Наверх

В Барановичском лицее строителей провели тренинг для учащихся

18.09.2020 354 Наш край

В «Барановичском государственном профессиональном лицее строителей» состоялся тренинг «Мой эмоциональный интеллект и способы его развития». Мероприятие организовывалось для ребят, некоторые поступки которых рассматривались на заседании комиссии по делам несовершеннолетних Барановичского горисполкома.

Сначала к учащимся, присутствующим на встрече, обратилась Светлана Юрчик, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних, которая рассказала ребятам, к каким последствиям могут привести некоторые необдуманные поступки. Была затронута тема участия в несанкционированных массовых мероприятиях, поговорили и об ответственности за управление транспортным средством без соответствующего разрешения.

Затем Людмила Островская, медиатор столичного центра «Медиация и право» провела для ребят психологический тренинг «Мой эмоциональный интеллект и способы его развития», который был направлен на выявление причин асоциального поведения несовершеннолетних, а также владения ими стратегии выхода из конфликтной ситуации, в которую они попали.

К сожалению, в юношеском возрастном периоде, в котором находятся учащиеся, такие ситуации не редкость, поэтому педагоги лицея проводят мероприятия по адаптации подростков, коррекции их поведения, а также успешной социализации в обществе. В этом направлении в лицее работают такие структуры, как: администрация, специалисты социально-педагогической и психологической службы, кураторы, мастера групп, педагоги дополнительного образования, воспитатели общежития, преподаватели физвоспитания и библиотекарь.

Не последнюю роль в формировании модели поведения каждого ребенка играет семья, в которой он растет.

- Важно, чтобы незримое присутствие родителей было на протяжении всего образовательного и воспитательного процессов в учебном заведении, - слова Анны Сидорчук, педагога-психолога лицея прозвучали как посыл к родителям учащихся. – Ведь только при равнозначном вкладе каждого мы сможем добиться желаемого результата.

Наталья СМИРНОВА

Фото автора




  • Мы в социальных сетях: