Наверх

Тимуровцы из СШ № 20 г. Барановичи посетили приют для бездомных собак

17.11.2019 1797 Наш край

Любите ли вы так животных, как любит их тимуровская команда «След надежды» ГУО «СШ №20 г. Барановичи»? В субботу наш отряд посетил приют для бездомных собак. Встретил нас очень добрый и улыбающийся дедушка. Собаки, услышав чужие разговоры, очень громко сообщили о себе. Все началось со знакомства с ними. Далее был выгул всех собак и щенков.

А задумывались ли вы когда-нибудь, почему дети так любят животных? Ответ на этот вопрос глубже, чем это кажется на первый взгляд. Когда рождается ребёнок, его окружают только близкие люди, дарящие ему любовь и заботу. Глядя на маму и папу, малыш учится общению, к нему приходит осознание своей личности.

Помимо этого, дети рождаются чистыми и светлыми, не знакомыми со злобой и агрессивностью. Они чётко видят, где правда, а где ложь, где настоящие чувства, а где – лицемерие. Именно поэтому животные так притягивают детишек, ведь у них нет масок, они не пытаются быть лучше или хуже, они такие, какие есть: любящие, преданные, благодарные за доброту к ним. Учёные доказали, что общение детей раннего возраста с животными благоприятно сказывается на их психоэмоциональном состоянии.

Животные дарят детям положительные эмоции, заставляют улыбаться и восхищаться их непосредственностью.

У волонтеров, призванных спасать животных, лишних рук никогда не бывает. И работа эта не из легких. Ведь постояльцам приюта нужна не только любовь и ласка, но и вполне стандартный уход, который включает в себя мытье полов, клеток и вольеров, лечение и кормление подопечных и другие важные задачи.

Ведь, несмотря на все сложности, общение с животными по-настоящему окрыляет и смягчает сердце. Благодарность и ласка спасенных стоит тысячи слов, а счастливые хвостатые, которые находят себе новые дома и хозяев, каждый раз заставляют убеждаться, что все старания были не зря.

Уезжать не хотелось.

Отряд оставил свой добрый «след» и, конечно, ребята выстроили планы на будущее.

Мы безгранично уважаем людей, которые не бросают братьев наших меньших в беде и заботятся о них не покладая рук.
 
Педагог-организатор Жанна Жижа

Больше фото - здесь




  • Мы в социальных сетях: