Наверх

Свыше 25 тонн макулатуры собрали в гимназии № 1 Барановичей. Победители отправились на экскурсию

16.10.2019 592 Наш край

В первой гимназии стало уже доброй традицией принимать активное участие в Республиканской акции «Сохрани дерево ‒ сдай макулатуру!», которая проходит дважды в год. Причём, что очень важно, в данной акции принимают участие не только сами гимназисты, но и их родственники: мамы и папы, бабушки и дедушки…

Не стал исключением и сбор макулатуры, который проходил в гимназии с 16 по 19 сентября. Было очень трогательно видеть, как с самого раннего утра в дни проведения республиканской акции гимназисты вместе со своими близкими и родными приходили в гимназию не только с рюкзаками и ранцами, но и с большими пакетами, сумками, а многие даже приезжали на машинах, принося и привозя с собой сотни килограммов макулатуры. Каждый из ребят понимал, что, участвуя в данной акции, вносит свой посильный вклад в дело сохранения белорусских лесов, улучшения экологии своего любимого города и страны в целом.

Отрадно отметить, что и в этот раз, впрочем, как и в предыдущий (весна 2019 года), гимназия собрала свыше 25 тонн макулатуры, а если быть совсем точными, то 25 тонн 580 килограммов. При проведении данной акции весной 2019 года четыре класса, собравших больше всех макулатуры, были награждены бесплатными туристическими поездками. В этот раз в бесплатные поездки отправилось уже 9 классных коллективов, которые по итогам сбора макулатуры были признаны победителями. Причём стоит отметить, что деньги на эти поездки были выделены из вырученных средств за собранную макулатуру.

На этот раз победители отправились в Мирский замок ‒ одно из самых красивых и знаменитых мест Белоруссии,  включённое  в список памятников мирового и культурного наследия ЮНЕСКО. Этот замок ‒ один из немногих сохранившихся образцов белорусской готики Средневековья. Ребята познакомились с интерьерами замка, увидели обстановку и предметы самобытной культуры Беларуси прошлых столетий, посетили музейные экспозиции. И самое главное, что отметили гимназисты, вернувшись из поездки: в Мирском замке по-особому можно почувствовать дух старины.

Руководство гимназии благодарит всех классных руководителей, гимназистов, их родителей, всех тех, кто принимал активное участие в проведении Республиканской акции «Сохрани дерево ‒ сдай макулатуру». А учащиеся гимназии уже думают о новых высотах и новых победах, участвуя в таком нужном и благородном деле и понимая, что именно от каждого из нас зависит экологическая чистота и порядок на родной земле.

Добролович М.И., педагог-организатор ГУО «Гимназия № 1 г. Барановичи»

Больше фото - в группе "Мамин дневник"




  • Мы в социальных сетях: