Наверх

Пять правил для пешеходов от госавтоинспекции Барановичского района

06.10.2020 369 Наш край

Со 2 по 12 октября проводится республиканская профилактическая акция «Пешеход!».

— Осень несет с собой много опасностей,связанных с непогодой, туманами и дождями. Осенью день становится короче, темнеет рано и очень быстро. В темное время суток, особенно в ненастную погоду, силуэты пешеходов сливаются с проезжей частью и становятся трудно различимыми для водителей автомобилей. Переход проезжей части в неустановленном месте в этих условиях вдвойне опасен для пеших участников дорожного движения, — проинформировал вриод начальника отделения ГАИ ОВД Барановичского райисполкома Андрей Севрюк. — Большинство аварий, согласно анализу, происходят по двум причинам: темное время суток и нетрезвое состояние пешеходов и велосипедистов.

Так, в январе–августе этого года возросло количество ДТП в целом по республике: с 693 до 695 и погибших в них людей (со 109 до 113), 88 из 113 пешеходов получили смертельные травмы в темное время суток.
В связи со сложившейся ситуацией госавтоинспекция Барановичского района напоминает пешеходам о неукоснительном соблюдении Правил дорожного движения.

Три правила для пешеходов

Правило 1. Правильно переходите проезжую часть

Чем меньше время пребывания на проезжей части, тем меньше вероятность попасть под автомобиль. Нельзя переходить дорогу наискосок, а также медленно. Проезжую часть надо пересекать быстрым шагом (но не бегом!), не использовать наушники и не разговаривать по мобильному телефону. Поведение пешеходов должно быть предсказуемым.

Правило 2. Обозначьте себя на дороге

Пешеход, как самый незащищенный участник дорожного движения, должен быть обозначен фликером или световозвращающим жилетом. Причем светоотражатели должны находиться в видимых местах. Водитель сможет заметить такого пешехода и велосипедиста издалека, что поможет избегать неприятных происшествий.

Правило 3. Не выходите на дорогу в нетрезвом виде

Нетрезвому пешеходу или велосипедисту не место на дороге. Если уязвимый участник дорожного движения окажется в поле зрения госавтоинспектора, первый может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа до 5 базовых величин.

Ольга Шарапо



  • Мы в социальных сетях: