Наверх

Праздник святой Анны: что нельзя делать 7 августа

07.08.2019 1176 Наш край

Успение праведной Анны отмечается 7 августа по православному календарю. В этот день существует множество народных примет и традиций, сообщает сайт ОНТ.

Согласно православным писаниям, спустя долгие годы бездетного брака Анны с Иоакимом Господь послал паре дочь Марию, которая впоследствии стала Богородицей.

По преданию, только в 50-летнем возрасте Иоакиму явился ангел и сказал, что скоро у него родится дочь.

Обрадованный мужчина встретил свою жену Анну у Золотых ворот Иерусалима. Считается, что Богородица была зачата от объятий и поцелуев мужа.

В народе этот день прозвали Анна Зимоуказательница, так как по погоде можно было судить, какой будет предстоящая зима. Именно с этого дня начинается похолодание.

На 7 августа существует множество примет. В день праведной Анны считали, что капуста кочан завивает. Плохая примета – произносить дурные слова вслух. Так человек нашлет на себя несчастье. Не стоит 7 августа устраивать пышные застолья. Хорошая примета в день Анны Зимоуказательницы – играть свадьбы и крестить детей. А человек, рожденный в этот день, вырастет счастливым и здоровым.

Приметы, по которым можно судить о погоде: если ночь 7 августа холодная, то зима придет рано и будет морозной, если на дубах много желудей – это к теплой зиме. Замерзшая роса указывает, что зима будет студеной. Плоды черемухи появились – значит, осень наступит рано. Также в этот день можно проследить за аистами: если они уже летали не в одиночку, то зима придет раньше, чем ее ожидают.




  • Мы в социальных сетях: