Наверх

Перелетные птицы возвращаются на Брестчину

15.01.2020 2097 Наш край

Как сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель директора по научной работе Полесского аграрно-экологического института Национальной академии наук Виктор Демянчик, уже в середине января могут увидеть перелетных птиц жители Брестской области.

Изменение климата, обращает внимание ученый, накладывает свой отпечаток на поведение животных. В частности, 11 и 12 января над Брестом очевидцы заметили пролетающие стаи белолобых гусей, хотя обычно такой перелет они совершают в марте.

"Для многих птиц характерно, что они возвращаются с юга на север. Белолобые же гуси зимуют в районе Балтийского моря. К местам гнездования в тундре они летят как бы по кругу через Беларусь, Украину, - пояснил Виктор Демянчик. - Серые журавли все чаще вместо юга зимуют в Западной Европе. В последние лет пять такие случаи отмечаются и в Беларуси. Помимо малоснежных зим этому способствует развитие сельского хозяйства - птицы могут найти себе корм на кукурузных, рапсовых полях. Серые журавли были замечены над Брестом 11 января".

По словам ученого, снег не помешает журавлям прокормиться, а вот если ударят морозы, птицам будет сложнее, но обратно на зимовку они уже не улетят.

В середине января прилетели в Брест и первые пары сокола-пустельги, они вернулись в свои гнезда и даже начали токовать. Эти представители Красной книги селятся в городах в многоэтажных зданиях, а зимуют в районе Средиземноморья.

Необычно теплая и дождливая зима создает особый дискомфорт рукокрылым: многие места зимовки летучих мышей оказались подтопленными, животные вынуждены просыпаться и искать новые убежища. В этой ситуации они дезориентированы, ослаблены и особо уязвимы, поэтому нередко травмируются и гибнут. "Такая погода неблагоприятна для многих представителей фауны, особенно мелких. Плюсовая температура и отсутствие снега их сбивают с толку, они путают времена года. Корма недостаточно, животные теряют энергию, активизируются заболевания, в том числе инфекционные", – отметил Виктор Демянчик.

Некоторые пернатые, обычно прилетающие в Брестскую область в холодное время года, в этом году, наоборот, остались зимовать в северных регионах. Речь идет, в частности, о грачах. Отмечалось, что на зиму в Брест прилетала стая, в которой было до 300 тыс. особей. Впервые за два десятилетия в городе не видно этих пернатых мигрантов, только немногочисленные оседлые.

Подготовила Светлана Березнюк по информации БЕЛТА




  • Мы в социальных сетях: