Наверх

О погоде на лето-2020, «циклонической депрессии» и арктических вторжениях

22.05.2020 1094 Наш край
Скриншот с видео ОНТ

В эфире телеканала «ОНТ» Дмитрий Рябов, ведущий «Метеогида», рассказал о том, почему сейчас так холодно и каким будет лето.

Почему так холодно в конце весны

– Теперь в среднем на 7 градусов ниже климатической нормы. Погода откинула нас на месяц назад, – говорит Дмитрий Рябов в программе «Объективно».

По словам ведущего, «мы попали в холодную воздушную яму и постоянно к нам поступает холодный северо-западный воздух». Второй причиной прохладной погоды он называет то, что «траектория циклонов ниже, чем по климату, то есть они должны быть над Скандинавией, то сейчас они проходят над Балтикой».

– Мы попали так сказать в циклоническую депрессию, – утверждает ведущий «Метеогида», – и есть вероятность, что этот май войдет в пятерку самых холодных за всю историю метеонаблюдений.

Были в этом мае и грозы, и ливни, и мокрый снег, и град, хотя, как замечает Дмитрий Рябов, такие погодные явления характерны для разных периодов года.

Его оппонент академик, доктор географических наук, климатолог Владимир Логинов высказал такую мысль:

– Есть такое понятие, как арктические вторжения, которые обеспечивают понижения температуры в мае, апреле. И число этих вторжений стало максимальным для весны.

Всё объясняется тем, что тех самых арктических вторжений не было зимой, они пожаловали в весенний сезон. Произошел так называемый «сброс» холодного воздуха, который скопился над Арктикой.

Каким будет лето

– Лето ожидается теплее обычного, и по официальным прогнозам в большинстве летних дней будет стоять жаркая погода, – рассказал Дмитрий Рябов. – Есть и минусы: ожидается недобор осадков.  То есть нас ждут и засуха, и пожароопасность.

В особенности это коснется юго-восточных районов Беларуси. Это может влиять и на самочувствие.

– Уровень грунтовых вод сейчас опустился на метр-полтора, - отмечает Владимир Логинов. – В течение последних лет идет иссушение.

По словам климатолога, в последний век идет повышение температуры.

– Океан нагрелся на восемь десятых градуса, – привел цифры различных научных институтов-исследователей Дмитрий Рябов. – Это и может быть главной причиной аномально жаркого лета.

Ольга Шарапо




  • Мы в социальных сетях: