Наверх

О доработках в апреле-мае 2019 года АИС «УЧЕТ СЧЕТОВ-ФАКТУР»

10.06.2019 539 Наш край

Налоговые органы информируют о проведенных в апреле-мае 2019 года доработках АИС «Учет счетов-фактур».

1. Реализована корректировка сервиса «Отложенный вычет». С учетом норм подпункта 1.5 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 18.04.2019 № 151 «Об изменении указов Президента Республики Беларусь», вступивших в силу с 24.04.2019, в АИС «Учет счетов-фактур» в функционале «Управлять вычетами» скорректирован сервис «Отложенный вычет», позволяющий сделать автоматический подсчет 30-дневного срока для определения отчетного периода, в котором наступает право на вычет в отношении указанных в электронном счете-фактуре (далее - ЭСЧФ) уплаченных сумм «ввозного» НДС, взимаемого таможенными органами, по товарам, ввезенным на территорию Республики Беларусь с территории государств, не являющихся членами Евразийского экономического союза (далее - ЕАЭС), и реализуемых (предназначенных для реализации) в неизменном состоянии, в том числе в неизменном виде.

Плательщик применяет ограничение вычета, установленное Указом № 151, в отношении товаров, выпущенных в соответствии с заявленной таможенной процедурой с 24 апреля 2019 г. по 31 декабря 2019 г. включительно. Воспользоваться сервисом «Отложенный вычет» для автоматического определения даты наступления права на вычет можно в случае указания в графе 3 «Дата совершения операции» ЭСЧФ даты выпуска товаров в соответствии с заявленной таможенной процедурой (графа «С» декларации на товары) (п. 43 Инструкции о порядке создания (в том числе заполнения), выставления (направления), получения, подписания и хранения электронного счета-фактуры, утвержденной постановлением МНС от 25.04.2016 № 15 (далее - Инструкция № 15)).

2. В личном кабинете плательщика в подсистеме «Предварительный контроль» реализована возможность просмотра ЭСЧФ, вошедших в предварительный (камеральный) контроль с использованием выгрузки в файл в формате *.csv при отсутствии отклонений.

Протокол контроля ЭСЧФ, вошедших в предварительный (камеральный) контроль, формируется только в отношении оборотов, отраженных в налоговой декларации (расчете) по НДС.

3. В личном кабинете плательщика в режиме «Отложенный поиск» подсистемы «Мониторинг сделок» раздела «Архив» реализована возможность формирования списка ЭСЧФ за запрашиваемый период с учетом ЭСЧФ, выставленных в актуальном периоде, но по дате совершения операции, относящиеся к архивному периоду.

4. Реализована корректировка контроля на заполнение плательщиком в ЭСЧФ кода ТН ВЭД ЕАЭС при указании ставки НДС в размере десять (10) процентов.

В связи с расширением сферы применения ставки НДС в размере десять (10) процентов (пп. 2.1 п. 2 ст.122 Налогового кодекса Республики Беларусь, в редакции, действующей с 01.01.2019) субъекты хозяйствования при ввозе и (или) реализации на территории Республики Беларусь произведенной на территории государств - членов Евразийского экономического союза:
продукции растениеводства (за исключением цветоводства, декоративных растений);
дикорастущих ягод, орехов и иных плодов, грибов, другой дикорастущей продукции;
продукции пчеловодства;
продукции животноводства (за исключением пушнины);
продукции рыбоводства,
обязаны направить на Портал ЭСЧФ, заполненный в порядке, установленном подпунктом 26.2 пункта 26 и пунктом 42 Инструкции №15.

Такой ЭСЧФ должен содержать в графе 3.1 «ТН ВЭД ЕАЭС» раздела 6 «Данные по товарам (работам, услугам), имущественным правам» код товара в соответствии с единой товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза, а также ставку НДС в размере 10 процентов.

Техническая реализация в АИС «Учет счетов-фактур» не позволяла подписать электронно-цифровой подписью (далее - ЭЦП) и, соответственно, направить на Портал ЭСЧФ, оформленный при ввозе товаров с территории государств - членов ЕАЭС с указанием кода ТН ВЭД ЕАЭС, не включенного
Перечень продовольственных товаров и товаров для детей, по которым применяется ставка налога на добавленную стоимость в размере 10 процентов при их ввозе на территорию Республики Беларусь и (или) при реализации на территории Республики Беларусь, утвержденный Указом Президента Республики Беларусь от 21 июня 2007 г. № 287 «О налогообложении продовольственных товаров и товаров для детей» (далее - Указ № 287).

Учитывая, что в связи с расширением видов продукции, облагаемых при ввозе по ставке НДС в размере 10 процентов, корректировка справочников кодов ТН ВЭД ЕАЭС в настоящее время невозможна, реализованный в системе контроль скорректирован.

Так, например, если в ЭСЧФ указаны статус поставщика «Иностранная организация» и статус получателя «Покупатель», в строке 7 «Код страны поставщика» указан код государства-члена ЕАЭС (кроме Республики Беларусь), ставка НДС равна 10% фиксированной ставки, то система в случае, если указанный 10-значный код в графе 3.1 «Код ТН ВЭД ЕАЭС» отсутствует в перечне к Указу № 287, проверяет, что указанный код ТН ВЭД ЕАЭС имеется в справочнике ТН ВЭД ЕАЭС, при этом ставка НДС, по которой облагается ввезенный товар, системой не анализируется. Если указанного кода ТН ВЭД ЕАЭС в справочнике нет, то система не позволяет подписать ЭСЧФ ЭЦП как при работе на Портале, так и при загрузке ЭСЧФ с использованием web-сервиса Портала из учетной системы плательщика.

5. Реализован контроль на заполнение плательщиком в ЭСЧФ реквизитов электронных товарно-транспортных и товарных накладных в виде электронных документов.

При заполнении ЭСЧФ на Портале, если в разделе «Условия поставки» указан тип документа «Электронная ТТН-1» (код 614) или «Электронная ТН-2) (код 615), информация в поле «Номер» должна соответствовать формату:
CCC-GGGGGGGGGGGGG-NNNNNNNNNN
где:   CCC - код EDI-провайдера, 3 цифры;
GGGGGGGGGGGGG - GLN, 13 цифр;
NNNNNNNNNN - уникальный порядковый номер в рамках грузоотправителя, от 1 до 52 символов.

При этом поля «Серия» и «Код формы» должны быть пустыми.

Контроль на формат заполнения электронных ТТН и ТН реализован также в отношении ЭСЧФ, загружаемых в виде файла xml-формата, а также при загрузке с использованием web-сервиса Портала из учетной системы плательщика.

Сектор информационно-разъяснительной работы инспекции МНС по г.Барановичи




  • Мы в социальных сетях: