Наверх

О Домашевичском озере

30.05.2020 5063 Наш край

Домашевичское озеро находится недалеко от города Барановичи. Его площадь всего 22 га, но оно интересно как один из немногих сохранивших свои параметры естественных водоемов Барановичского района.

ozero-30-05_3.jpg

Оно находится в трехугольнике моренных гряд, которые были издревле освоены человеком. От озера в сторону бывшего болотного массива (загубленного торфоразработками в 1960-1970-х гг; сейчас это пруд-разливы "Атлант") отходит протока, обеспечив сток из озера в реку Колпеница и далее в Щару.
На юго-восточном берегу озера раскинулся парк, когда-то входивший в состав имения Леев. Шляхетская усадьба была типичной для нашего региона.

ozero-30-05_4.jpg

Известно, что в период нахождения в Барановичах ставки сюда, на берег озера, в двор Домашевичи неоднократно приезжал Николай II.

ozero-30-05_2.jpg

Сейчас глубина озера всего 4,5 м. По типологии оно относится к озерам так называемого остаточного типа.
В силу климатических изменений озеро тоже меняется. Например, из-за уменьшения стока с водосбора уровень озера за последний год упал на 0,7 м, прибрежная ранее заболоченная полоса стала сухой.

ozero-30-05_1.jpg

Озеро - место обитания многих водоплавающих птиц. Знают его и рыбаки, которые, правда, часто оставляют после себя мусор.
 
Владимир Зуев




  • Мы в социальных сетях: