Наверх

Клад с золотыми монетами искали во время похода третьеклассники Русиновской СШ Барановичского района

20.06.2019 1017 Наш край

Какого цвета лето? Оно зеленое, как трава. Лето голубое, как небеса. Оно разноцветное, как множество цветов, которые растут повсюду. А еще лето имеет свой запах, аромат, вкус и множество положительных эмоций!

Первый месяц лета ребятам 3 «А» класса Русиновской средней школы Барановичского района Брестской области запомнится надолго! Самым впечатляющим днем стал поход в соседнюю деревню Федюки. Именно этот населенный пункт является малой родиной Михаила Николаевича Пташука ‒ советского и белорусского кинорежиссёра, народного артиста БССР.

Перед тем как отправиться в путь, ребятам было предложено на территории двора, где был объявлен сбор, найти письмо, которое якобы написал сам Пташук для подрастающего поколения. Из письма дети узнали, кто такой Михаил Николаевич, в каких фильмах снимался. Далее было сказано о том, чтобы ребята посетили родину Пташука, где есть зарытый клад с золотыми монетами. Но найти его смогут только самые смелые, воспитанные, послушные и умные ребята. Клад можно было найти по карте, кусочки которой нужно было «собрать»  по пути. Рядом с письмом находился лоскут  ткани: где ребята встретят по пути такую же ткань, там и следует искать кусочек карты. Удивлению ребят не было предела: где они только не находили ткань! На ветке дерева, на кустике, на траве, один из лоскутков даже торчал из земли. Учащиеся с интересом преодолевали путь, находя остатки обуви людей, «которые не смогли дойти до цели». Чувство геройства одолевало детьми. Ведь они-то дошли уже до этого места и еще полны сил идти дальше!

10-минутный привал дал возможность немного отдохнуть и перекусить. Ведь усталость всё-таки брала свое.

Дойдя до цели, кусочки карты в итоге собрали. Клад (по карте) находился около березы. И вот очередное препятствие: рядом было 6 берез. Под какой именно был клад, никто не знал. Но вдруг ребята обнаружили свежевырытую землю и начали раскапывать клад. Радости не было предела, когда сундук с шоколадными золотыми монетками был найден! Цель достигнута! «Мы сделали это! Мы смогли! И не погибли от палящего солнца! Здорово! Вот бы еще кладик поискать!» ‒ было слышно от прошедшей 6 километров компании.

Но на этом наш поход не закончился…  Учащиеся с помощью взрослых учились устанавливать палатки, а также ребят ожидали подвижные и интеллектуальные игры на свежем воздухе (волейбол, пионербол, футбол, «Кепка», загадки и викторина), купание в небольшом озере, рыбалка. А заботливые родители, которые приехали чуть позже, приготовили на костре обед. На свежем воздухе вкусно было всё: суп, сосиски, огурцы с помидорами и то, что не доели на привале. А жареный на костре хлеб некоторые ребята попробовали впервые.

Но даже самое хорошее когда-либо заканчивается. Полные энтузиазма и благодарности, ребята с классным руководителем отправились домой на поезде. Идти сил не было. « А Михаил Пташук еще нам письмо напишет?» ‒ спрашивали, улыбаясь, ребята. Значит, понравилось!

Вот оно какое, наше лето: теплое, впечатляющее, разноцветное, счастливое…

Учитель начальных классов ГУО «Русиновская СШ» Елена Константиновна Хандрико

Больше фото - в группе "Мамин дневник"



  • Мы в социальных сетях: