Наверх

Как защититься от мошенников в интернете

18.08.2020 309 Наш край

Подборку рекомендаций и советов, которые помогут не стать жертвой обмана в сети, публикует «НК».

Нельзя:

- переходить по ссылкам, которые вам высылают в Вайбере, Телеграме, WhatsApp, особенно если эти ссылки выглядят как ссылки на Куфар, на Белпочту или интернет-банк вашего банка. Воспользоваться услугами этих сервисов можно на их официальных сайтах. Чтобы попасть на официальный сайт, сами вписывайте адрес сайта в поисковую строку;

- сообщать смс-коды, которые приходят от Куфара;

- сообщать коды из смс-сообщений от вашего банка;

- сообщать трёхзначный код (cvc/cv2) с обратной стороны банковской карты;

- сообщать свои паспортные данные даже под предлогом перевести вам денежный платеж;

- переводить деньги за призы и подарки;

- переводить предоплату за товар с подозрительно низкой стоимостью.

Наиболее безопасный способ общаться с продавцом или покупателем – через личные сообщения на Куфаре, где администраторы тщательно следят, чтобы мошенники не смогли обмануть других пользователей. Здесь блокируются ссылки на фальшивые сайты, поскольку если общение перейдет в другой мессенджер (Viber, Telegram, WhatsApp и т.д.), защитить пользователя уже будет трудно.

Если вы собираетесь ввести данные своей карты, то перед этим обязательно позвоните продавцу/покупателю, чтобы убедиться, что у вас есть его реальный белорусский номер. Вас должно насторожить, когда продавец/покупатель под любым предлогом пытается избежать личного общения по телефону. Факт переписки в Вайбере не подтверждает то, что этот номер действительно принадлежит тому, кто вам пишет. Потратьте минутку на звонок (не через Вайбер или Телеграм, а через набор номера обычным образом), так вы сможете спасти свои деньги.

Обратите внимание!

На данный момент на Куфаре нет сервиса, где нужно ввести данные своей карты для получения или возврата денег. И если вам предлагают это сделать, то это мошенники. Вводить данные своей карты ни в коем случае не стоит.

Наталья Смирнова




  • Мы в социальных сетях: