Наверх

Как отдыхать на особо охраняемых природных территориях, не нарушая правил

19.07.2019 617 Наш край

С 14 июня в Беларуси начала действовать новая редакция Закона «Об особо охраняемых природных территориях». Режим охраны и использования ООПТ (заповедники, заказники, национальные парки, памятники природы) претерпел некоторые изменения, в том числе они коснулись организации отдыха и туризма.

Согласно статье 24 Закона, на особо охраняемых природных территориях теперь запрещается движение и стоянка автотранспорта вне дорог общего пользования и специально оборудованных мест. На водных объектах, расположенных в границах ООПТ, нельзя использовать лодки с моторами мощностью свыше 15 лошадиных сил. Что касается размещения палаток и палаточных городков, туристских стоянок, то это возможно только в местах, определённых решением городского или районного исполкома или планом управления ООПТ.

К примеру, принято решение планом управления по определению 6 мест стоянок автотранспорта и палаточных городков в пределах заказника республиканского значения «Средняя Припять» и 4 мест стоянок автотранспорта и палаточных городков в пределах заказника республиканского значения «Ольманские болота». Администрация заказника республиканского значения «Средняя Припять» проводит завершающие работы по их благоустройству.

В ходе осуществления государственного контроля в сфере соблюдения природоохранного законодательства в ООПТ Брестской области, инспекторский состав межрайонных инспекций охраны животного и растительного мира на первоначальном этапе нацелен проводить профилактическую работу среди отдыхающих.

Отправляясь на отдых в места, относящиеся к ООПТ, гражданам следует узнать об условиях, определяющих природопользование (в том числе сбор грибов, ягод, рыболовства и др.) на этих территориях. Ознакомится с границами заказников, заповедников, национальных парков и памятников природы можно, используя кадастровую карту на сайте Минприроды Республики Беларусь.

Начальник инспекции А.Н. Ячник




  • Мы в социальных сетях: