Наверх

Грязь, опавшая листва, туман и лужи: ГАИ Барановичского района – о «сюрпризах» осени

13.10.2020 208 Наш край

Причины большинства ДТП в том, что участники дорожного движения не готовы к сюрпризам осенней погоды. О них рассказал ВРИОД начальника ГАИ Барановичского райисполкома Андрей Севрюк.

Грязь

Особенно опасна на трассах грязь, которую с прилегающих дорог выносят большегрузы. Увидев полосу чернозема на асфальте, нужно плавно снизить скорость. Подальше нужно держаться и от влажной обочины.

Опавшая листва

Будьте осторожны в тех местах, где на дороге лежит много опавшей листвы, так как сцепление шин с дорогой здесь будет плохим. Следует внимательно следить за дорогой и не выполнять резких маневров.

Лужи

Значительную опасность представляют собой лужи. При движении по дорогам надо стараться объезжать большие лужи, но не нарушая при этом Правила дорожного движения.

Туман и темное время суток

Особую осторожность нужно проявлять при проезде нерегулируемых пешеходных переходов в темное время суток или утром, когда возможен густой туман, да и любых других мест, где вероятно появление людей на дороге. Необходимо снижать скорость, приближаясь к таким участкам.

Госавтоинспекция Барановичского района настоятельно рекомендует обозначать себя в темноте световозвращающими жилетами, повязками, брелоками и подвесками, сделанными из специального материала, который не рассеивает свет фар. В такой «экипировке» велосипедиста или пешехода водитель сможет заметить за 130–400 метров, и у него появится возможность своевременно предпринять меры.

Соблюдайте ПДД, берегите себя!

Ольга Шарапо




  • Мы в социальных сетях: