Наверх

Два учителя-филолога из Барановичей получили приглашение на открытие памятника Пушкину в Бресте

12.10.2019 1015 Наш край

11 октября в сквере на улице Мицкевича в Бресте состоялось торжественное открытие памятника-бюста Пушкину. На церемонии присутствовали и лауреаты Международного Пушкинского конкурса. В том числе приглашение от Генерального консула Российской Федерации в Бресте Игоря Конякина получили два учителя-филолога из Барановичей.

В солнечный погожий день у здания БрГУ имени А.С. Пушкина собралось много гостей. Это событие активно освещали средства массовой информации. Ещё до начала официальной части почётные гости уже давали интервью российским и белорусским журналистам. О высоком статусе мероприятия говорит то, что в Брест приехали Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Беларусь Дмитрий Мезенцев, заместитель министра культуры России Николай Овсиенко, заместитель председателя Комитета Госдумы по культуре и депутат Федерального собрания России Сергей Шаргунов, министр информации Беларуси Александр Карлюкевич.

Перед многочисленными поклонниками творчества гения мировой литературы выступил председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис. Он отметил символичность того, что памятник Пушкину открыт на улице, носящей имя нашего земляка Адама Мицкевича,  которого сам Пушкин называл гением и считал своим другом.  

О символичности говорили и другие гости: памятник открывается в год, когда Брест празднует 1000-летие со дня образования, а мировое сообщество отмечает 220-летие со дня рождения Пушкина; он находится рядом с университетом, носящим имя поэта. Кстати, сам бюст является даром Российского военно-исторического общества и приурочен к этим знаменательным датам.

О том, как создавался образ поэта, воплощённый в бронзе, рассказали авторы памятника — известные московские скульпторы ‒ супруги Виталий Шанов и Дарья Успенская. Их задумка запечатлеть Пушкина в момент вдохновения, но при этом сделать его понятным современникам придётся по душе всем, кто будет посещать сквер в исторической части Бреста. Кстати, по решению властей сквер тоже носит имя Пушкина.

Символично и то, что открытие памятника (снятие покрывала) осуществили представители двух государств — Анатолий Лис и Дмитрий Мезенцев. А затем они посадили первое дерево в новом сквере — дуб ‒ как символ крепкой и долгой дружбы Беларуси и России.

На карте культурной столицы СНГ появился ещё один туристический объект, к которому «не зарастёт народная тропа». Здесь будут проводиться пушкинские фестивали, конкурсы ораторского искусства и творений белорусских поэтов — об этом заявила ректор университета Анна Сендер.

Да и просто отдохнуть в уютном месте, посидеть на лавочке, которая украшена пушкинской цитатой,  тоже приятно.
 
Анжела Тукай, учитель русского языка и литературы СШ № 7

Больше фото - в группе "Мамин дневник"




  • Мы в социальных сетях: