Наверх

Детские носки со знаками дорожного движения выпустили в Бресте

19.07.2019 544 Наш край
Фото ГАИ Брестской области

Необычную продукцию начали производить с целью дополнительных мер профилактики ДТП с участием детей. Такое решение приняла Брестская областная комиссия по безопасности дорожного движения, сообщает sb.by.

В Брестской области зарегистрировано 39 ДТП, в которых 7 детей погибло, 36 получили ранения. Грустные цифры меньше, чем за такой же период минувшего года, но 7 июля случилась резонансная авария под Белоозерском, в которой погибло трое несовершеннолетних.

Кроме уже проводимых мероприятий ГАИ также предлагает создать обучающий фильм по правилам безопасного поведения несовершеннолетних на дороге, социальные ролики.

Горрайисполкомам рекомендовано проработать вопрос с производителями детской одежды об использовании на выпускаемой продукции световозвращающих элементов, а также элементов наглядной агитации по профилактике детского травматизма и соблюдению правил дорожного движения.

Пробный вариант — детские носки с дорожными знаками, которые выпущены экспериментальной партией в Бресте по инициативе ГАИ. Предполагается, что предмет одежды будет вручен вместе с профилактическими материалами по безопасности дорожного движения первоклассникам — детям из неблагополучных семей. Эту акцию ГАИ намерена провести вместе с обществом «Красный Крест» в преддверии 1 сентября.

Профилактика — это еще и содержание дорог. Вриод начальника УГАИ УВД Брестского облисполкома Валерий Олещеня добавил, что ГАИ недавно проведены обследование автомобильных дорог общего пользования и улиц населенных пунктов, мониторинг улично-дорожной сети, прилегающей к детским учреждениям образования:

— Основными недостатками в содержании улично-дорожной сети являются износ горизонтальной дорожной разметки, отсутствие дорожных знаков либо их несоответствие предъявляемым требованиям. Госавтоинспекцией области выдано 18 предписаний. Устранение недостатков взято на контроль.

Подобные проверки состояния дорог уже проводятся и в городе Барановичи. По фактам выявленных недостатков ответственным должностным лицам вынесены предписания об их устранении.

Подготовила Наталья СМИРНОВА




  • Мы в социальных сетях: