Наверх

17 апреля - День чествования ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17.04.2020 599 Наш край

17 апреля, в День чествования ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, о работе вспоминает председатель ветеранской организации.

Ветеран пожарной службы… Кто он? Поразмыслив, рисуешь образ человека с богатым профессиональным и жизненным опытом, человека, не единожды вступавшего в схватку с огненной стихией, спасавшего человеческие жизни и готового передать свой бесценный опыт молодому поколению.

Именно такими были, есть и остаются ветераны Барановичского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям. Сегодня их – 140 человек, 32 из них являются активными членами ветеранской организации «Спасатель».

История ее началась в 2001 году. Первым председателем был Контява Иван Иосифович. Затем эстафету перенял Санюкович Владимир Васильевич. После него и по нынешнее время у «руля» Богатко Николай Иванович, профессионал своего дела, мудрый наставник и руководитель.

– 17 апреля 1918 года В.И. Ленин подписал декрет «Об организации государственных мер борьбы с огнем», – отмечает Николай Иванович. – Эту дату принято считать днем создания советской пожарной охраны. Свято чтя историю, отдавая дань уважения работникам, в этот день чествуют ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям.

По словам нынешнего председателя организации, в службе многое поменялось, в том числе вооружение, техника. Неизменной осталась только задача, стоящая перед спасателями, – предупреждение пожаров и гибели людей от них.

– Когда я пришел на службу, у нас в районе было 38 хозяйств и 3 инспектора государственного пожарного надзора, – делится собеседник. – Свой карьерный путь я начинал с инспектора государственного пожарного надзора Барановичского РОВД, затем был старшим инспектором, старшим инженером, помощником начальника отряда, он же начальник инспекции госпожнадзора. Было много выездов, приходилось не один раз вступать в схватку с огненной стихией.

Многие из ветеранов участвовали в ликвидации крупных возгораний. Это тушение пожара в урочище Ланцев Лог Миловидского лесничества, когда горело около 300 га леса, ликвидация взрыва газопровода в районе деревни Ятвезь, пожар на хлопчатобумажном производственном объединении, когда горел склад хлопка и, конечно, торфяные пожары.

В ветеранской организации есть участники боевых событий, ликвидаторы чернобыльской аварии. Некоторые ветераны награждены медалью «За отвагу на пожаре». Есть и штатские, например, бывший заместитель председателя Барановичского горисполкома Лозицкий Валерий Артемьевич.

Ветераны-спасатели часто собираются вместе, отмечают юбилейные даты, вспоминают о тех, кого сегодня нет в живых, посещают кладбище. Они принимают активное участие в мероприятиях, посвященных Дню спасателя и Дню пожарной службы. Встречаются с молодым поколением, передают свой опыт.

– Самыми активными членами организации, – рассказывает собеседник, – являются Новик Иван Григорьевич, Кривко Федор Николаевич, Андрушкевич Людмила Ростиславовна, Контява Иван Иосифович, Пашкевич Виктор Иванович, Устьян Владимир Владимирович, Немкевич Виктор Иванович, Потоцкий Николай Николаевич, Табола Михаил Михайлович и другие. Хотелось бы отметить также Прихода Михаила Васильевича, бывшего начальника поста в Тешевле. Он участник боевых событий в Афганистане. Награжден боевыми орденами, медалями. Самый «ветеран из ветеранов» – Жуковский Здислав Иосифович, сделавший многое для обеспечения пожарной безопасности в регионе. Большой вклад в развитие и становление пожарной службы внес Врублевский Евгений Николаевич, первый начальник военизированной пожарной службы.

Трудно переоценить сегодня знания, опыт, накопленные ветеранами за долгую службу. Ветераны-спасатели стали крепкой, надежной опорой в деле совершенствования приемов и способов пожаротушения, подготовки и воспитания кадров, предупреждения пожаров и гибели людей от них.

Руководство и личный состав Барановичского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям поздравляет ветеранов с праздником!

Пусть ярче огня горят ваши сердца, пусть каждый новый день приносит новые победы, пусть в повседневной жизни согревает вас только солнце и пусть только звезды светят во тьме. Тепла вам, крепкого здоровья, света не от новых пожаров, а от счастливых улыбок ваших близких и любимых.

grochs-484757_2.jpg

grochs-484757_3.jpg





  • Мы в социальных сетях: