Наверх

Ярмарка в Барановичах предложила более 1000 вакансий трудоустройства

25.04.2019 338 Наш край

Очередная ярмарка вакансий в управлении по труду, занятости и социальной защите Барановичского горисполкома прошла в рамках Единого дня занятости. Участие в ней приняли около 30 предприятий города и около десятка – района.

Многочисленным претендентам было из чего выбирать. Более 1 300 вакансий предлагают сегодня предприятия и организации города, 600 – района. В этом большом списке есть и места как для рабочих, так и для инженерно-технических специалистов. Но вот беда: несмотря на большой интерес к ярмарке, реальных соискателей оказалось немного.

– Я бы хотел пойти на предприятие, но не устраивает уровень заработной платы, – объясняет причину неудачи Алексей. – Более 600 рублей мало где платят.

– Зато это реальные деньги, – парирует еще один претендент Николай. – Меня, допустим, заинтересовало предложение завода станкопринадлежностей и по поводу рабочего места, и по поводу условий труда. У них четко показаны минимальные размеры заработка, остальное – зарабатывай, не ленись.

Немногие представители нанимателей смогли похвалиться тем, что набрали желающих. У БПХО, например, через час работы ярмарки листок заявителей оставался пустым. Многие пришедшие на ярмарку выбирали вакансии сторожа, вахтера, чтобы график устраивал: день работаешь – два дня отдыхаешь. А вот супервостребованных водителей, продавцов, врачей, медсестер, зоотехников, ветврачей, операторов станков с ПУ, строителей, дорожных рабочих практически не нашлось.

Статистика не обманывает: на одного безработного в городе сегодня приходится более трех вакансий. Не помогают и курсы обучения и переобучения. Управления по труду, занятости и социальной защите на некоторые востребованные специальности и вовсе не могут набрать группы.

Где взять работников?

Светлана ГИЛЬ.

Фото Бориса НОВОГРАНА



  • Мы в социальных сетях: