Наверх

В осенних жировках жилищные субсидии увидят новые категории граждан

20.06.2018 355 Наш край

В Беларуси расширится система безналичных жилищных субсидий, сообщил корреспонденту БЕЛТА главный экономист управления экономики Министерства жилищно-коммунального хозяйства Олег Грузинов. Соответствующий указ подписан 7 июня. Теперь право на их получение будет предоставлено гражданам, ухаживающим за детьми в возрасте до трех лет, детьми-инвалидами до 18 лет и получающим соответствующие пособия в органах по труду, занятости и социальной защите населения.

Уже осенью эти субсидии появятся в жировках.

На субсидии также смогут рассчитывать те, кто получает пособие по уходу за инвалидом I группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста. При этом гражданам не придется собирать какие-либо бумаги и документы: помощь будет предоставляться на основании данных информационных ресурсов Министерства труда и соцзащиты.

‒ Соответствующее положение указа вступает в силу с 1 августа. Работа по выявлению данных граждан уже ведется. Безналичные жилищные субсидии будут учтены в их извещениях осенью, ‒ сказал Олег Грузинов.

Право на получение субсидий по заявительному принципу предоставлено также гражданам или семьям, которые не имеют собственного жилья и проживают в съемных квартирах или в общежитиях предприятий негосударственной формы собственности. Чтобы получить субсидию по заявительному принципу, нужно обратиться в местные органы власти, в ЖЭСы или расчетно-справочные центры с соответствующим заявлением. Субсидия предоставляется при условии, если ежемесячная сумма платы за жилищно-коммунальные услуги при нормативном их потреблении превышает 20% среднемесячного совокупного дохода семьи в городе и 15% в сельской местности, пояснил главный экономист управления экономики.

Сообщается также, что с 1 января 2019 года субсидии не будут предоставляться гражданам, включенным в списки трудоспособных, но не занятых в экономике и оплачивающих услуги по тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание. При этом члены семьи, проживающие совместно с ними, имеют право на получение субсидий.



  • Мы в социальных сетях: