Наверх

Тяжелый квартал

08.05.2013 387 Наш край

Старт 2013 года оказался не из легких для экономики города и по погодным условиям, и по эффективности труда. Глава города Виктор Дичковский усматривает 
в том как внешние причины, прежде всего проседание российского рынка, который является нашим основным экспортным партнером, так и внутренние недоработки.

Вместе с тем нельзя не отметить положительной динамики в обеспечении финансовых показателей, на которых подробно остановилась в докладе начальник управления экономики горисполкома Раиса Уласович. Выручка от реализации товаров и услуг увеличилась почти на 48% и составила около 2 триллионов рублей. Город получил 84 миллиарда рублей чистой прибыли, что выше уровня прошлого года. На 15% сократилось количество убыточных предприятий, в коммунальной собственности – более чем на треть.

Городская экономика справилась с заданиями по инвестициям в основной капитал, розничному товарообороту, среднемесячной заработной плате, созданию новых микро- и малых организаций в предпринимательстве.

В поисках рынков сбыта

А вот работа основной отрасли экономики – промышленности – была названа не соответствующей требованиям времени. Никогда прежде она не теряла свои позиции так заметно, особенно по объему промышленного производства. Это вызвало ухудшение отдельных качественных показателей отрасли. Снизилась рентабельность продаж. Ниже областной оказалась выработка на одного работающего.

Не вышли на уровень прошлого года по объемам промышленного производства заводы автоагрегатный, 558-й авиаремонтный, «Автако», «Бархим», частные предприятия «Шарм Премьер», «Явид». Барановичские производители выпустили меньше компрессоров и автокомпонентов, свинины и колбас, соков и овощных консервов, окон и дверей, хлеба и стиральных порошков,  объем услуг по ремонту авиатехники снижен наполовину.

Но эта статистика, по мнению многих руководителей барановичских промышленных предприятий, субъективна. Она не в полной мере отражает истинное положение дел. Директор станкостроительного завода «Атлант» Владимир Решетко заметил:

– У нас десять производств. И если мы снизили выпуск компрессоров, то компенсировали это другой продукцией, на четверть в фактических ценах увеличив её производство.

Та же ситуация на «Барановичхлебопродукте». Генеральный директор Наталия Манько отметила, что и по производству свинины, и по производству колбас коллектив вышел на 100-процент-
ный объем. Однако более высокую добавленную стоимость предприятию приносит нынче другая продукция – комбикорма. На неё и делает упор производитель: в первом квартале объем производства вырос на 10%.

Что касается неритмичной работы коллектива авиаремонтного завода, то она глубоко зависима от внешних факторов. Тем не менее, уверил руководитель авиазавода Владимир Рыбин, перспективы для роста производства в этом году есть.

Некоторое напряжение ощущали и предприятия машиностроения. Так, руководитель автоагрегатного завода Виталий Юркевич рассказал, что на работе его коллектива сказалась неритмичная работа основных потребителей – МАЗа, КамАЗа, предприятий группы ГАЗ. Учитывая, что более половины объема производства автоагрегатовцев приходится на конвейер Минского автомобильного завода, хорошие перспективы барановичских машиностроителей будут зависеть от деятельности МАЗа.

Определенный оптимизм вызывает некоторое оживление в работе основных российских партнеров. Кроме того, наш производитель ищет другие рынки сбыта, в частности, в дальнем зарубежье. На внешних рынках – в Казахстане, России, странах Балтии – автоагрегатовцы, по словам Виталия Юркевича, проводят агрессивную политику. И активно расширяют номенклатуру инновационной продукции и продукции, отвечающей европейским стандартам. Кстати, Барановичи в целом продолжают лидировать по выпуску инновационной продукции.

Крайне сложной остается ситуация на «Барановичидреве» и комбинате пищевых продуктов. Не улучшается положение дел и на швейной фабрике. Коллектив также сработал с убытками. А ещё убыточны «Бархим», «Агропромстроймаш», «Шарм Премьер».

Несмотря на то, что в целом по городу сальдо внешней торговли положительное, экспортные поставки снизили «Торгмаш», «Автако», завод автоматических линий, швейная фабрика, молочный комбинат, частные предприятия «Явид», «Шарм Премьер».

На заседании горисполкома было подчеркнуто, что еще более актуальной становится модернизация промышленного производства. В этом процессе мы также недорабатываем. В первом квартале года на эти цели направлено всего 35 миллиардов рублей, что составило менее 3% от запланированных средств на 2013 год.

Несмотря на выполнение промышленностью прогнозного показателя по привлечению инвестиций в основной капитал, ряд предприятий освоил их меньше в сравнении с прошлым годом. Среди них заводы автоматических линий и станкопринадлежностей, БПХО, «Барановичхлебопродукт», швейная фабрика, «Бархим», молочный комбинат.

Все перемены в работе промышленных коллективов реально отражает один интегрированный показатель – уровень оплаты труда. Если в промышленности в марте средняя заработная плата составила 4 387 тысяч рублей, то работники 20 предприятий из всех 36-ти заработали ниже отраслевой по городу. И только пять промышленных предприятий – завод станкопринадлежностей, БПХО, хлебозавод, молочный комбинат, «Торгмаш» – выдержали соотношение уровня производительности труда над темпом роста заработной платы.

Определиться с жилищной программой

За три месяца года в городе построено 4 многоквартирных жилых дома и 51 – индивидуальный. Таким образом новоселами стали 483 семьи. Задание по вводу жилья для нуждающихся граждан выполнено в объеме трети годовой программы.

Однако докладчик подчеркнула, что положение в строительной отрасли остается достаточно сложным. Многие коллективы снизили объемы подрядных работ. Уменьшилась в сравнении с уровнем 2012 года рентабельность продаж в строительстве и составила всего лишь 0,4%. Убыточны дорожно-промышленное предприятие и филиал «Белсантехмонтаж-2».

Хотя все структурные подразделения акционерного общества «Стройтрест № 25» сработали без убытков, тяжелый квартал, подчеркнул генеральный директор стройтреста № 25 Василий Куркин, пережили и строители. Несмотря на это, перспективы нынешнего года для руководителя ведущего строительной организации Барановичей очевидны. Если в прошлом году стройтрестовцы сдали 48 тысяч квадратных метров жилья, то в этом рассчитывают на 60 тысяч, или 985 квартир. А вот перспективы следующего, 2014-го, туманны.

– Жильё будущего года под вопросом. Мы не начинаем ни одного нового дома. Нет задела, значит, в следующем году ни одна многоквартирка не будет введена.

Сейчас треть объемов подрядных работ стройтрестовцы выполняют за пределами Брестской области. Но это не выход из положения. Поэтому Василий Куркин попросил у исполкома определиться с жилищной программой будущего года.



  • Мы в социальных сетях: