Наверх

«Савушкин продукт» выкупил госпакет акций Барановичского молочного комбината

04.01.2020 1777 Наш край
Фото из архива "НК"

ОАО «Савушкин продукт» выкупило принадлежавшие Брестской области 136 425 акций (или 50,7% от уставного фонда) ОАО «Барановичский молочный комбинат» по рыночной стоимости за 48,3 млн руб., сообщает БЕЛТА со ссылкой на Государственный комитет по имуществу.

По информации комитета «Брестоблимущество», отчуждение произведено путем прямой продажи в соответствии с распоряжением Президента от 23 декабря 2019 года в целях развития агропромышленного комплекса Брестской области.

Договор купли-продажи акций был заключен 27 декабря. Денежные средства в счет оплаты акций в полном объеме поступили в областной бюджет.

В соответствии с договором, покупатель обязан выполнить ряд условий. В частности, инвестировать в предприятие не менее 10 млн руб., купив акции дополнительного выпуска, для увеличения мощностей по производству полутвердых сыров до 30 т в сутки в течение 24 месяцев с даты заключения договора купли-продажи акций. Также «Савушкин продукт» должен обеспечить на Барановичском молочном комбинате в 2020‒2021 годах номинальную начисленную среднемесячную зарплату работников за каждый календарный год в размере не менее сложившейся в этом ОАО за январь‒ноябрь 2019 года. Списочная численность работников группы компаний покупателя, занятых на рабочих местах на территории Брестской области, в течение двух лет должна обеспечиваться в среднем за каждый календарный год не менее списочной численности таких работников и работников комбината, сложившейся в январе‒ноябре 2019 года.

Также покупатель обязан до 1 января 2022 года без согласования с Брестским облисполкомом не менять основной вид деятельности комбината (переработка молока, кроме консервирования, производство сыров), а также целей направления инвестиций.

При намерении реорганизовать ОАО «Барановичский молочный комбинат» покупатель обязан присоединить предприятие к ОАО «Савушкин продукт» после приобретения акций дополнительного выпуска на сумму инвестиций и по согласованию с Брестским облисполкомом.




  • Мы в социальных сетях: