Наверх

Рынок недвижимости в Барановичах: квадратный метр вторичного жилья стал дешевле на 20% по сравнению с январем прошлого года

19.11.2015 370 Наш край

IMG_9621В том случае, если семья не может рассчитывать на получение льготных кредитов на строительство или приобретение жилья, а улучшить условия проживания ей необходимо, альтернативой могут стать покупка вторичной недвижимости или долевое строительство.

Какому из этих вариантов отдать предпочтение, выяснял «Нк».

Возьмите в долю

Долевым строительством в нашем городе на данный момент занимается дочернее коммунальное унитарное предприятие по капитальному строительству «УКС города Барановичи». Так, в первом квартале текущего года в микрорайоне Боровки­­-2 этот застройщик начал строительство 72-­квартирного долевого дома, который был введен в эксплуатацию уже в октябре (досрочно на один месяц). В июне в микрорайоне Боровки­­-3 был заложен еще один 72-­квартирный долевой дом. Его сдача намечена на май 2016­-го. Стоит отметить, что в настоящее время возводится уже технический этаж этого дома.

Как рассказал юрист управления Алексей Лабука, долевое строительство в нашем городе сегодня популярно как никогда.

«Судите сами: заявления для заключения договора о создании объекта долевого строительства нами принимались спустя неделю с момента опубликования проектной декларации, – поясняет он. – Так вот, чтобы сформировать списки дольщиков, нам понадобился лишь один день, поскольку от желающих не было отбоя».

Такой ажиотаж специалисты объясняют тем, что потенциальные дольщики стали меньше сомневаться и больше доверять застройщикам.

«Сейчас застройщик имеет право начинать продажи после того, как возведет часть дома без привлечения средств дольщиков (затратив на это не менее 15 % от стоимости строительства), а не на стадии котлована, как встречалось ранее, – поясняет Алексей Лабука. – Дольщики видят, как продвигаются работы, частично даже видят свой дом, а соответственно у них меньше волнений по поводу различных рисков».

ЦЕНА КВАДРАТА

Что касается стоимости квадратного метра общей площади при долевом строительстве, то она варьируется в зависимости от спроса на одно­, двух­ и трехкомнатные квартиры. К примеру, квартиры на первом и девятом этажах дешевле, чем аналогичные, расположенные со второго этажа по восьмой.

Кстати, при долевом строительстве меньше собственных средств нужно потратить и гражданам, нуждающимся в улучшении своих жилищных условий.

Вообще, самый дорогой квадратный метр у «однушек», так как они наиболее востребованы, чего нельзя сказать про «трешки».

_____

ПРИМЕРНАЯ СТОИМОСТЬ ОДНОГО КВАДРАТА ОБЩЕЙ ПЛОЩАДИ ПРИ ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ (в белорусских рублях), которая применялась для долевого дома в сентябре текущего годаmetry

_____

Стоит отметить, что, как правило, цена строительства квартиры рассчитывается с использованием статистических индексов изменения стоимости строительно­-монтажных работ, которые ежемесячно утверждаются Министерством архитектуры и строительства Республики Беларусь. Стоимость определяется на дату заключения договоров, а окончательный расчет производится по фактическим затратам, которые могут сложиться как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения.

ВО СКОЛЬКО ОБОЙДУТСЯ МЕТРЫ

Что касается площади квартир, строящихся по принципу долевого строительства, то она оптимальна. К примеру, общая площадь однокомнатных составляет 40 – 41 метр квадратный, из которых около 18 квадратов – жилая. Двухкомнатные квартиры – 60,7 – 61,5 метра квадратного (жилая площадь 34,9 и 32,3 квадрата соответственно). Площадь «трешек» – 81,5 метра квад­ратного (жилой – 47,7 квадрата).

Посчитаем, сколько нужно иметь денег дольщику, не нуждающемуся в улучшении жилищных условий, но мечтающему о двухкомнатной квартире в новостройке, к примеру, на третьем этаже.

Итак, в среднем стоимость такого жилья обойдется в 572 миллиона 880 тысяч рублей (при условии того, что указанная в договоре цена не поменяется на протяжении всего строительства!)

ИНТЕРЕСЫ ДОЛЬЩИКОВ ЗАЩИЩЕНЫ ЗАКОНОМ

На данный момент вопросы долевого строительства регулируются нормами Указа Президента Республики Беларусь от 6.06.2013 года № 263 «О долевом строительстве объектов в Республике Беларусь». Этот Указ значительно ужесточил требования к застройщикам.

К примеру, в пункте 13 Положения о долевом строительстве определены дополнительные меры взыскания, которые налагаются на застройщиков, если те по своей вине не ввели жилой дом в нормативный срок. Так, если превышение нормативного срока составит до трех месяцев, застройщик должен выплатить каждому дольщику неустойку в размере 0,01 % от суммы внесенных средств за каждый день просрочки.

В том случае, если превышение нормативного срока составляет от трех месяцев до полугода, неустойка составит 0,02 %. А если нормативный срок превышен более чем на 6 месяцев, пеня возрастет до 0,03 % за каждый день просрочки.

Стоит отметить, что дольщик, который претендует на получение неустойки, должен всегда своевременно вносить средства на строительство дома.

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ

Главное преимущество новостройки в том, что она новая.

Одним из положительных моментов в долевом строительстве также можно назвать поэтапный расчет. Вся стоимость квартиры разбита на взносы. Поначалу производится самый большой из них – 30% от стоимости, а затем, вплоть до окончания строительства, выплачивается остаток. При заключении договора с застройщиком заранее известен этаж, расположение окон, комнат, подводка инженерных коммуникаций и т.д.

Самым главным минусом можно назвать ожидание. Ведь ждать свою новенькую квартирку придется в среднем около 6 –7 месяцев с момента заключения договора.

Въезжая в новый дом, можно также столкнуться с проблемой временного отсутствия в районе развитой инфраструктуры, хотя расположение долевых домов выбирается в самых лучших микрорайонах города (наличие в проекте зеленой зоны, детского сада, автобусных остановок, торговых объектов).

Небольшим минусом является то, что заселиться в построенное жилье можно будет лишь после проведения ремонта, так как квартиры в долевом строительстве сдаются без чистовой отделки, чтобы каждый житель самостоятельно сделал ремонт на свой вкус и по своим средствам.

Вторичка снизилась в цене

В Барановичах, по сравнению с началом года, наблюдается значительное снижение стоимости бэушного квадрата. По данным ведущего специалиста Барановичского филиала РУП «Брестское агентство по оказанию риэлтерских услуг» Елены Кондратчик, в среднем по городу квадратный метр вторичного жилья составляет 10,8 миллионов белорусских рублей, что дешевле на 20% по сравнению с январем. В итоге цены откатились на уровень ноября 2011 года.

В то же время в городе встречаются продавцы, устанавливающие неоправданно высокие цены, которые сравнимы разве что со стоимостью жилья в столице.

На сегодняшний момент на рынке вторичного жилья предложений достаточно. Спросом по­прежнему пользуется дешевая недвижимость, то есть та, где стоимость квадратного метра не превышает 600 долларов в эквиваленте.

«На протяжении года наблюдается востребованность жилья с хорошими потребительскими свойствами в центральной части города, в новостройках микрорайонов Южный, Боровки и улицы Гаевая, – рассказывает специалист. – К осени у покупателей возобновился интерес также к однокомнатным «хрущёвкам».

КАКОВА ПЕРСПЕКТИВА

Эксперты не спешат давать какие­-либо прогнозы относительно дальнейшего развития событий на вторичном рынке недвижимости, а если что-­то и предполагают, то осторожно.

«На цену квадратного метра влияют платежеспособность населения, доступность кредитов. Немаловажным фактором является и количество строительства нового и арендного жилья в городе, – сказала Елена Кондратчик. – По нашим наблюдениям, сейчас большинство потенциальных покупателей – люди, которым нужно продать имеющуюся недвижимость, чтобы приобрести более комфортное жилье».

ВО СКОЛЬКО ОБОЙДУТСЯ ВТОРИЧНЫЕ МЕТРЫ

По аналогии посчитаем, сколько нужно иметь средств для приобретения «двушки» площадью в 60 квадратов, но уже на вторичном рынке недвижимости. Итак, стоимость такой квартиры в домах постройки середины двухтысячных или более современных, в которых продавцы оставляют встроенную мебель и технику, обойдется примерно в 900 миллионов рублей. Стоит подчеркнуть, что такие квартиры готовы сразу же встретить своих новых владельцев.

_____

Приблизительная стоимость квартир на вторичном рынке недвижимости Барановичей (в белорусских рублях)

1-­комнатные – (общая площадь от 28 м2) от 324 миллионов;

2-­комнатные – (общая площадь от 40 м2) от 468 миллионов;

3­-комнатные – (общая площадь от 50 м2) от 540 миллионов.

______

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ

Один из основных плюсов вторичной недвижимости – у покупателя всегда есть возможность выбора квартиры в том районе, в котором хочется жить.

В приобретенную квартиру можно сразу же заселиться, если, конечно, не планируется затевать грандиозный ремонт.

Еще одним доводом в пользу жилья в «старом» жилом фонде является то, что заранее можно узнать, кто твои будущие соседи, что иногда, как показывает практика, ой как немаловажно.

Вдобавок, если умело поторговаться с продавцом недвижимости, то можно сэкономить порой от одного до двух процентов ее стоимости.

Самым главным минусом вторичного жилья, безусловно, является то, что у него уже были хозяева.

В заключение хочется отметить, что когда речь идет о приобретении недвижимости, то главное здесь – не спешить, а очень внимательно взвесить все «за» и «против», так как в будущем это поможет избежать многих проблем.

Инна ГОНЧАР.



  • Мы в социальных сетях: