Наверх

Разъяснения изменений в налогообложении организаций в 2011 году

29.12.2010 669 Наш край

20 декабря текущего года в газете «Наш край» была проведена «прямая линия» с начальником отдела консультаций инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по городу Барановичи Светланой Валентиновной Кулаковской по разъяснению изменений в налогообложении организаций в 2011 году. Предлагаем читателям газеты ответы на некоторые из заданных в ходе «прямой линии» вопросов. 

– Каким образом будут отражаться в бухгалтерском учете организации доходы и расходы по сдаче в аренду имущества в 2011 году? 

– Долгожданным и актуальным можно назвать изменение подпункта 3.15 пункта 3 статьи 128 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК). Так, с 1 января 2011 года доходы от сдачи имущества в аренду будут включаться в состав доходов от внереализационных операций в соответствии с учетной политикой организации. В 2010 году организации-арендодатели, определяющие выручку «по оплате», вынуждены были отражать доходы от сдачи имущества в аренду не согласно своей учетной политике, а в том отчетном периоде, на который приходится последний день установленного договором каждого периода, к которому относится арендная плата.

– Как будут учитываться в 2011 году проценты по кредитам, связанным с приобретением основных средств?

– Из состава затрат, не учитываемых при налогообложении, с 2011 года исключены проценты по займам и кредитам, связанным с приобретением основных средств (подпункт 1.20 пункта 1 статьи 131 НК). Таким образом, с 1 января будущего года они будут уменьшать налогооблагаемую прибыль (если учетной политикой предусмотрено, что проценты отражаются по дебету счета 91 «Операционные доходы и расходы»).

– В 2010 году в соответствии с подпунктом 1.21 пункта 1 статьи 131 НК оплата услуг по управлению организацией или отдельными ее подразделениями, в т.ч. оплата услуг по ведению бухучета, оказываемых организации иными организациями или индивидуальными предпринимателями, в тех случаях, когда выполнение аналогичных функций предусмотрено должностными обязанностями работников организации, не могла быть отнесена на затраты, учитываемые при налогообложении. А что будет в 2011 году?

– С 1 января 2011 года данный подпункт утрачивает силу. Поэтому оплата вышеперечисленных услуг будет относиться к затратам, учитываемым при налогообложении. 

– Будет ли в 2011 году сокращена налоговая отчетность и упрощено налоговое администрирование?

– Да, и это будет в первую очередь достигнуто за счет: 

– перехода с ежемесячной на годовую налоговую декларацию по налогу на прибыль и уплату налога в 2011 году по сроку — до 22 марта, 22 июня, 22 сентября, 22 декабря. По выбору плательщика будут предложены два метода расчета текущих платежей по налогу на прибыль: в размере 1/4 фактических результатов деятельности плательщика за налоговый период, непосредственно предшествовавший текущему налоговому периоду или в размере 1/4 суммы налога на прибыль, предполагаемой к получению по итогам текущего налогового периода. При этом предполагаемая сумма должна составлять не менее 80% фактической суммы налога на прибыль; 

– предоставления плательщику права ежеквартально отчитываться и уплачивать НДС, а также исключения периодических (авансовых) платежей по НДС (в настоящее время производится до 6 платежей);

– упрощения форм налоговых деклараций.

– Какие наиболее значимые изменения в порядке исчисления и уплаты земельного налога произойдут в 2011 году? 

– Для совершенствования порядка взимания земельного налога, арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности, установлены комбинированные ставки в процентах от кадастровой стоимости и фиксированная сумма налога в рублях, независимо от категории населенных пунктов (месторасположения земельных участков). Так, фиксированная сумма уплачивается плательщиком, если стоимость земельного участка ниже определенного порога кадастровой стоимости земельного участка. В случае, если кадастровая стоимость земельного участка выше установленного порога, применяются ставки земельного налога, предусмотренные в процентах. С 1 сентября 2010 года данный порядок регламентирован Указом № 420. Кроме того, определено, что бюджетные организации в 2011 году не являются плательщиками земельного налога (в 2009 г. бюджетные организации пользовались льготой по земельному налогу в соответствии со статьей 194 НК).

Аналогично не признаны объектами налогообложения земельным налогом земельные участки, занятые кладбищами; земли лесного фонда (за исключением земель, предоставленных для ведения сельского хозяйства, и земель, занятых зданиями, сооружениями и другими объектами, не связанными с ведением лесного хозяйства); земли водного фонда (за исключением земель, предоставленных для ведения сельского хозяйства и другой предпринимательской деятельности); земли запаса; земли общего пользования населенных пунктов.

Порядок возмещения сумм земельного налога, а также взыскания задолженности с нанимателей или собственников жилых (нежилых) помещений по возмещению сумм земельного налога за земельные участки, занятые многоквартирными жилыми домами, определяется Министерством жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь.

Законом также конкретизирована льгота по земельному налогу на земельные участки религиозных организаций в случае сдачи в аренду, иное возмездное или безвозмездное пользование зданий (помещений) и сооружений иным религиозным организациям.

– Изменятся ли в 2011 году критерии валовой выручки для применения упрощенной системы налогообложения? 

– В порядок применения упрощенной системы налогообложения (далее — УСН) в 2011 году внесены незначительные изменения и дополнения. Например, произойдет изменение критериев валовой выручки, позволяющих переходить на применение УСН, применять УСН в течение налогового периода, в том числе применять УСН без уплаты НДС либо с использованием в качестве налоговой базы валового дохода.

Все критерии валовой выручки на 2011 год увеличены на 8% по сравнению с действующими в 2010 году и составят:

3 090 150 000 белорусских рублей (вместо 2 861 250 000 белорусских рублей) — для перехода на УСН (данный критерий будет применяться за девять месяцев 2011 года при переходе на УСН с 1 января 2012 года);

4 120 200 000 белорусских рублей (вместо 3 815 000 000 белорусских рублей) — для применения УСН в течение 2011 года (в отношении применения УСН с уплатой НДС);

1 177 200 000 белорусских рублей (вместо 1 090 000 000 белорусских рублей) — для применения в течение 2011 года УСН без уплаты НДС, а также с использованием в качестве налоговой базы валового дохода.

2011 год станет завершающим этапом в радикальном реформировании налоговой системы, которое проводится в нашей стране на протяжении последних пяти лет. Предпринятые за это время меры позволят приблизить белорусскую налоговую систему (механизмы налогообложения, состав налогов и т.д.) к стандартам систем налогообложения развитых европейских стран.

В дальнейшем работа по совершенствованию налогового законодательства будет проводиться более адресно, точечно.



  • Мы в социальных сетях: