Наверх

Расходы превысили доходы

16.05.2013 357 Наш край

В первом квартале года в городе собрано 242 миллиарда рублей налогов, из них в бюджете осталось 138 миллиардов. Это ниже уровня прошлого года на 4% и связано с переносом срока платежей по налогу на прибыль на апрель. На что в первую очередь шли доходы и где нам надо затянуть пояса, докладывала на заседании горисполкома начальник финансового отдела горисполкома Наталья Федорова.

Основными бюджетообразующими предприятиями явились станко-строительный завод, на долю которого пришлось почти 8,5% налоговых поступлений, БПХО, автоагрегатный завод, «Лагуна», 558-й авиаремонтный завод, молочный комбинат, завод станкопринадлежностей. Свыше 60% поступлений приходится на долю государственного сектора экономики, треть доходов дают предприятия негосударственного сектора.

Если самые высокие суммы налогов принесли городу предприятия промышленности, а затем торговли, то поступления на одного работающего наибольшие в торговле – более 9 миллионов рублей.

Но солирующей скрипкой в полученной выручке и чистой прибыли все же является промышленность. Достаточно сказать, что предприятия этого сектора экономики заработали более 82% чистой прибыли.

Расходы городского бюджета составили 257 миллиардов рублей. Фактический размер дефицита – 15 миллиардов. Острая нехватка средств ощущалась ещё и потому, что расходы финансировались в основном за счет собственных доходов, уровень поступлений из республиканского бюджета был снижен.

Большая часть расходов – 48% – направлена на выплату заработной платы. Первоочередными для бюджета стали также коммунальные платежи, оплата питания, медикаментов, субсидии населению.

Более всего бюджетных средств направляется на  здравоохранение. Чтобы сократить расходы на эти цели,  Наталья Федорова предложила провести оптимизацию
коечного фонда. В Барановичах средняя загруженность койки в больницах ниже среднеобластного показателя. Весомая часть расходов идет также на  содержание учреждений образования, жилищно-коммунальной отрасли, жилищное строительство. Уже в первом квартале в образовании, например, сокращено 17 ставок, упорядочены штаты учреждений дополнительного образования, принято решение о ликвидации МУПК-1.

Значительные средства бюджета расходуются на социальную под-держку горожан. В первом квартале такие выплаты составили 14 миллиардов рублей. Помощь получают почти 24% жителей Барановичей.

При формировании бюджета-2013 предусматривалось выделить (и было выделено) автобусному парку 2 930 миллионов рублей. При условии, что население будет возмещать 80% его затрат. Фактически же получилось только около 64%. Из-за сдерживания тарифов и  недостатка предусмотренных на эти цели средств автопарк получил от перевозок убытки в размере 3,2 миллиарда рублей.

А вот на благоустройство города в нынешнем году было направлено 17 миллиардов против 7 в прошлом.

Каковы резервы для дополнительного наполнения городской казны? Наталья Федорова видит их в выявлении неиспользуемых и неэффективно используемых объектов недвижимости; в инвентаризации наружной рекламы; работе по оптимизации сети и штатов в бюджетных учреждениях.



  • Мы в социальных сетях: