Наверх

Прямая линия ко Дню потребителя пройдет в Барановичах

07.03.2020 601 Наш край
Фото из архива "НК"

15 марта в Беларуси отмечается День потребителя, накануне которого будет проводиться прямая линия. Информацию об этом разместил на своем официальном сайте Барановичский горисполком.

В этом году День потребителя в Республике Беларусь проводится под девизом «За ответственное потребление».

Для того чтобы сохранить природные ресурсы и улучшить социальные условия для нынешних и будущих поколений, всемирная организация потребителей призывает каждого потребителя придерживаться принципов ответственного потребления товаров и услуг. Это в значительной степени позволит уменьшить будущие экономические, экологические и социальные издержки, повысит экономическую конкурентоспособность.

 Существуют реальные способы стать ответственными и рациональными потребителями:

- обдуманно совершать покупки;

- рационально расходовать природные ресурсы;

- снижать объем производства отходов путем принятия мер по предотвращению их образования;

- разделять и сдавать на переработку отходы;

- сдавать ненужные подержанные вещи в комиссионные магазины или благотворительные организации и др.

Это в значительной степени позволит уменьшить будущие экономические, экологические и социальные издержки, повысит экономическую конкурентоспособность и сократит уровень нищеты.

Потребитель — лицо незащищенное, как правило, не имеет специальных знаний, поэтому во многих странах государство берет защитную функцию на себя, разрабатывая специальные законы.

13 марта с 9:00 до 12:00 по телефону 41-29-72 юрист Барановичской организации Белорусского общества защиты прав потребителей Савчук Александр Николаевич проводит прямую линию ко Дню потребителя.




  • Мы в социальных сетях: