Наверх

Пособия по уходу за ребенком в Беларуси могут подняться почти до 700 рублей

09.03.2020 15493 Наш край

Об этом рассказала министр труда и социальной защиты Республики Беларусь Ирина Костевич в программе «Марков. Ничего личного» на ОНТ.

Министр отметила, что, если женщина успевает родить второго и последующих детей в течение трех лет, ей положено усиленное пособие по уходу за детьми. Это так называемый «бонус за скорость». Применят ли данный проект?

«Это было предложение Министерства труда. Мы нарабатываем ряд мер по стимулированию рождаемости… Если в течение трёх лет рождается второй или последующий ребёнок, то пособие будет 60% (сейчас 35% на первого ребёнка – 405 руб, на второго – 463 руб. прим. редакции). Это серьёзная сумма. Но это было предложение. Мы его анонсировали, чтобы почувствовать отклик со стороны общества. В текущих условиях – это почти 690 рублей. Было даже некое разочарование. Некоторые говорили «да», некоторые говорили, что эта мера не сработает. Были отрицательные отклики, поэтому пока мы в процессе. Мне эта мера очень нравится, будем дальше модернизировать. Она должна сработать». – отметила Ирина Костевич.
 
Подготовила Екатерина Рахманова




  • Мы в социальных сетях: