Наверх

По новым ставкам

04.01.2014 342 Наш край
О том, какие изменения произошли в уплате налогов в новом году, рассказал «Нашему краю» начальник инспекции Министерства по налогам и сборам по Барановичскому району Виктор СОКОЛОВСКИЙ.

– Кардинальных изменений в исчислении подоходного и земельного налога, а также налога на недвижимость, которые уплачиваются гражданами и индивидуальными предпринимателями, не произошло. Индивидуальные предприниматели – плательщики единого налога и налога на добавленную стоимость – будут осуществлять платежи так же, как и в прошлом году.
 
Для снижения налоговой нагрузки сокращен размер доплаты единого налога и дано право предоставлять декларации не каждый месяц, а один раз в квартал. Для индивидуальных предпринимателей, уплачивающих единый налог, предусмотрено снижение ставки с 8 до 5 процентов при осуществлении доплаты в случае, если такая доплата у них превышает размер уплачиваемого единого налога.
 
Сессией областного Совета депутатов принято решение об установлении ставок единого налога для индивидуальных предпринимателей и физических лиц на 2014 год. Ставки повышаются на 16-18 процентов по сравнению с прошлым годом. Установлен размер подоходного налога с физических лиц в отношении доходов, получаемых от сдачи в аренду или внаём жилых и нежилых помещений, машино-мест. Ставки увеличены в 1,75 раза (70 тысяч рублей) для нашего района и в два раза – для города Барановичи (138 тысяч рублей).
 
Упрощается взимание отдельных видов налогов. Так, экологический налог плательщик обязан платить только в том случае, если выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух за год составят 3 тонны и более.
 
Теперь не устанавливаются лимиты добычи полезных ископаемых и подземных вод, поэтому отсутствует обязанность по их соблюдению юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, использующими недра.
 
Сессией областного Совета депутатов увеличены ставки налога на недвижимость по капитальным строениям (зданиям, сооружениям), их частям, которые не используются или используются неэффективно: в городе Барановичи – в пять раз, в поселках городского типа – в три, в остальных населенных пунктах – в два с половиной раза, для организаций жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания населения независимо от расположения – в два раза. В районе насчитывается 9 неиспользуемых объектов.


  • Мы в социальных сетях: