Наверх

Перспективы развития Барановичских рынков на предстоящую пятилетку

16.12.2010 569 Наш край

На заседании штаба по контролю за состоянием потребительского рынка рассматривались перспективы развития городских рынков на предстоящую пятилетку.

Председатель районного потребительского общества Анатолий Шепель заметил, что в будущее пятилетие в развитие и реконструкцию кооперативного рынка будет вложено примерно 4 миллиарда рублей собственных средств и средств предпринимателей. Инвестиции будут направлены на замену палаточных рядов на роллеты – эта работа уже началась. По словам директора рынка по ул. Чернышевского Виталия Рахмеджанова, идет проектирование овощных павильонов. В планах – замена устаревших роллетов по торговле строительными материалами. Плюс благоустройство территории. Планируется ремонт и молочного павильона.

Кооперативный рынок развивает и собственную торговлю по всем группам товаров – на рынке разместятся шесть таких павильонов.

Чтобы не зависеть от городских коммунальных служб, рынок приобретет свои машины по очистке снега, погрузчик, самосвал, специальную подметальную машину для уборки территории. Это перспектива 2013 года.

А «Кирмаш «Полесский» надеется кардинально изменить лицо с приходом инвестора. Как рассказал заместитель директора автобусного парка по перевозкам и экономике Андрей Капица, крытый торговый рынок разместится на площади 7 тысяч кв. метров, из них 4 тысячи займут торговые места. В будущем году автобусный парк будет активно вести переговоры с компанией-инвестором о том, чтобы начать строительство данного объекта в третьем квартале 2012 года и до середины 2015-го завершить.

За минувшие годы на «Алексеевском» рынке не введена в строй парковка на 77 машин. Директор Елена Терентьева объяснила это нехваткой средств. Но пообещала, что к 1 июля следующего года эта проблема на рынке будет снята.

В планах городских коммунальных служб – благоустройство улицы Сержанта.

– Мы будем делать асфальто-бетонное покрытие, а вы возьмите на себя устройство карманов, – предложил такую кооперацию председатель горисполкома Виктор Дичковский. Елена Терентьева идею приняла.

На авторынке «Звездном» идет двойная торговля: 500 машин стоит для реализации на самой территории и 200 машин – на Слонимском шоссе. По информации директора авторынка Василия Савченко, вне рынка торгуют в основном слонимские водители. Сотрудники «Звездного» не единожды пытались решить этот вопрос, однако дело не движется. Нужны совместные усилия ГАИ, налоговой инспекции, сотрудников авторынка. Что касается перспектив развития, то «Звездный», как и «Кирмаш «Полесский», ищет инвестора.



  • Мы в социальных сетях: