Наверх

Опасный краситель обнаружен в пищевом продукте. Его содержание превысило норму почти в 5 раз

06.04.2019 314 Наш край

При проведении проверки Брестской областной инспекцией Госстандарта в торговой сети г. Пинска выявлена опасная пищевая продукция.

В изделии фигурном из кондитерской глазури «Веселая хрюшка» изготовителя ООО «Надежда», Российская Федерация, г. Дедовск, установлено наличие синтетического красителя понсо 4R E124, не заявленного в маркировке продукции. При его норме не более 50 мг/кг фактическое значение по результатам исследования составило 228,4 мг/кг, что превышает норму в 4,7 раза!!!

По результатам проверки эта опасная продукция запрещена к ввозу и обращению на территории Республики Беларусь.

К сведению! Синтетические пищевые красители — это органические соединения, не встречающиеся в природе, то есть искусственные. Многие из них используются в мировой пищевой промышленности уже десятки лет. Синтетические пищевые красители в отличие от натуральных не обладают биологической активностью. При этом они обладают значительными технологическими преимуществами по сравнению с натуральными, поскольку менее чувствительны к условиям технологической переработки и хранения, а также дают яркие, легко воспроизводимые цвета. Однако применение синтетических красителей в производстве пищевых продуктов строго регулируется из-за их потенциальной опасности для здоровья человека.

Синтетический краситель Е124 (понсо 4R), как и остальные красители, используют в пищевом производстве для придания красивой окраски продуктам питания и восстановления их цвета. Так, им окрашивают колбасные и рыбные изделия, морепродукты и консервированные ягоды и фрукты. Применяют в производстве десертов, хлебобулочных и кондитерских изделий (торты, пирожные, конфеты, пудинги) и различных безалкогольных напитков. Также – в изготовлении мороженого и молочных десертов (творожные изделия).

Возможны следующие нарушения применения синтетических красителей в процессе производства пищевых продуктов:

• использование красителей без указаний их на маркировке;

• использование запрещенных красителей;

• превышение содержания синтетических красителей в продукции.

Важно знать! Синтетический краситель Е124 относят к канцерогенным веществам, которые вызывают онкологические новообразования в живых организмах. У детей – повышенную возбудимость и активность в поведении. Поэтому запрещается употреблять продукты, окрашенные понсо 4R, детям и людям, чувствительным к аспирину.

Уважаемые покупатели!

Если вы приобрели опасную продукцию, рекомендуем возвратить ее продавцу во избежание негативных последствий ее применения!

О фактах обнаружения в торговой сети опасной продукции информируйте Брестскую областную инспекцию Госстандарта.

Брестская областная инспекция Госстандарта



  • Мы в социальных сетях: