Наверх

Новое производство в Барановичах: отличные условия труда, высокая зарплата

11.10.2019 13044 Наш край

В апреле с директором ООО «ЭлегмаИнвест» Виктором Ружиным мы наблюдали, как на расчищенный земельный участок на улице Бадака завозят фундаментные блоки. Спустя полгода на стройплощадке вырос каркас будущей шампиньонницы.

Предприятие по выращиванию шампиньонов появится в Барановичах благодаря заключенному инвестиционному договору между Брестским обл­исполкомом и ООО «ЭлегмаИнвест». Новый комплекс займет территорию в семь гектаров. Сейчас гродненские строители – генеральный подрядчик работ ООО «Белэнергоконструкция» – возводят первый корпус первой очереди – здание размером 100 на 100 метров. В нем расположатся камеры для выращивания грибов и административный блок.

Стройка впечатляет своим масштабом и напоминает муравейник. Одновременно здесь работают около 60 специалистов. Одни прокладывают наружные и внутренние инженерные сети, другие заканчивают возведение каркаса, третьи приступили к кровельным работам, четвертые начнут зашивать сэндвич-панели. Параллельно строят собственную встроенную газовую котельную.

shampinjonnitsa_3.jpg

Технологию выращивания грибов позаимствовали у поляков. Виктор Борисович утверждает, что в Беларуси подобной нет: из Польши в Барановичи фуры будут завозить не только современное оборудование, но и компост, и мицелий. Причем мицелий станут поставлять ежедневно.

– На наших стеллажах шампиньоны будут дорастать, – делится секретами собеседник. – На третьи – четвертые сутки гриб готов к срезке. Такой метод выращивания шампиньонов повышает производительность в два раза.

По словам Виктора Ружина, процесс выращивания грибов – экологически чистый. В качестве компоста будет использоваться куриный помет и солома. Рядом с основным корпусом строят очистные сооружения для производства.

В конце ноября первые мощности предприятия по выращиванию шампиньонов планируется запустить. В 12 камерах посевной площади в 920 квадратных метров каждая намерены выращивать почти 550 тонн грибов в месяц.

С конца сентября начался активный набор персонала для нового производственного корпуса. Планируется дать работу 150 сборщикам грибов. Причем приглашают сюда не только женщин, как это было традиционно, а и мужчин, без ограничений по возрасту.

– Значит ли это, Виктор Борисович, что работать у вас могут и пенсионеры?

– Абсолютно верно. Если у человека есть желание работать, если он чувствует в себе силы и энергию трудиться, это прекрасная возможность, не уезжая далеко от дома, иметь достойный заработок.

– Насколько достойный?

– Форма оплаты труда – сдельная. При хорошей производительности труда, при выполнении нормы – 175 кг грибов в день – человек может рассчитывать на заработок 850 рублей в месяц.  

– Есть ли какие-то особые требования к претендентам? Например, нужен опыт работы?

– Особых требований нет. Опыт работы значения не имеет. Обучение производим на месте.

– А каковы условия труда и быта?

– 8-часовой рабочий день в двухсменном режиме. Пятидневная рабочая неделя, два выходных дня, график – скользящий. На производстве создаются комфортные условия труда и быта для грибоводов: интересная работа на современном оборудовании с применением современной технологии. Предусмотрены комнаты приема пищи с необходимым набором бытовой техники, зоны отдыха.

– Трудоустройство, конечно же, официальное?

– Только официальное. Со стабильной заработной платой, всеми социальными гарантиями: оплатой больничных листов, предоставлением отпусков и т. д. Особое внимание на нашем производстве уделено охране труда. От человека требуется только одно: желание работать и зарабатывать.

– Скажите, пожалуйста, рассматриваете ли вы такой вариант трудоустройства: допустим, во время отпуска человек хочет дополнительно заработать. Это возможно?

– И не только во время отпуска. Мы готовы предоставить возможность дополнительного заработка всем желающим, в том числе, как уже сказано выше, и пенсионерам. У нас гибкая система оплаты труда. Если сборщики грибов перевыполнят установленную норму, будут применяться повышающие расценки, а значит, увеличится и заработная плата. Такой подход, уверен, станет хорошим стимулом для работающих.

– Многие горожане ищут работу за пределами Барановичей. А могут ли у вас трудиться жители, допустим, из Барановичского района?

– На мой взгляд, нет смысла ехать за сотни километров в поисках хорошо оплачиваемой работы. Можно достойно зарабатывать и здесь, в Барановичах, на нашем производстве. Мы охотно приглашаем и жителей Барановичского, Ляховичского районов. С автобусным парком прорабатываем вопрос о том, чтобы пустить сюда городской автобус. За свой счет готовы построить автобусные остановки. По возможности, организуем доставку служебным транспортом сельских жителей.

Надо сказать, что планы у предприятия амбициозные. Производство по выращиванию шампиньонов на улице Бадака, 27в будет развиваться дальше – у него заманчивые перспективы.  Практически вся продукция пойдет на экспорт – в Российскую Федерацию.

Как устроиться?

Обратиться за трудоустройством на новый комплекс по выращиванию шампиньонов можно в управление по труду, занятости и социальной защите горисполкома (ул. Грибоедова, 12) или по адресу: ул. Бадака, 29а (в здании МСУ-3)  с 8.00 до 17.00, перерыв с 12.00 до 13.00, тел. 8-0163-67-13-83, 8-029-172-29-78.

Светлана Гиль
Фото Бориса Новограна




  • Мы в социальных сетях: