Наверх

Накрываем праздничный стол, сравниваем цены в городских магазинах

09.04.2015 362 Наш край
IMG_5662
Фото Ирины СОСНИНОЙ

Каждая хозяйка старается накрыть к празднику стол, ломящийся от яств. Благо, магазины сегодня изобилуют продуктовыми деликатесами, рассчитанными на кошелек любой толщины. Мы же решили посмотреть, в какую минимальную сумму обойдется праздничный стол.

Для примера «Наш край» выбрал традиционные и достаточно простые блюда, которые обязательно присутствуют на столе у большинства белорусов на Пасху: пасхальный кулич, крашеные яйца, куриные отбивные, запеченные куриные окорочка, буженина из свиной лопатки (к ней столь же традиционный хрен), творожная пасха (с мармеладом), жареная рыба. Разумеется, включили в перечень продуктов фрукты и овощи, ведь витамины в весенний период куда полезнее мяс­ных деликатесов.

Принципиально отказались от салатов: после строгого поста травить организм многослойными деликатесами, щедро залитыми майонезом, будет только тот, кто равнодушен к собственному здоровью.

Фото Бориса НОВОГРАНА
Фото Ирины СОСНИНОЙ

В поисках самых недорогих продуктов журналист «Нашего края» обошел магазины, представляющие наиболее крупные торговые сети, – «Белмаркет», «Евроопт», «MART INN», «Алми», «Корона».

Сразу отметим, что от выбора представленных в них товаров просто разбегаются глаза. Однако мы старались строго следовать списку заранее определенных продуктов, отдавая предпочтение тем, что подешевле.

Исключение составили лишь пасхальные куличи: мы не стали брать в расчет 200-­граммовые булочки, ведь угостить даже небольшую семью такой «малышкой» вряд ли получится. Поэтому изучали цены на куличи весом от 400 граммов до полукилограмма (в разных торговых сетях их вес колеблется в этих пределах).

stol

Для чистоты эксперимента все цены были изучены в один день – 3 апреля. Не исключено, что сегодня на ценниках будут значиться несколько другие цены.

Ирина СОСНИНА



  • Мы в социальных сетях: