Наверх

На вокзале Барановичи-Полесские открылись магазин и кафе ДОРОРСа

26.06.2019 4637 Наш край

26 июня на вокзале Барановичи-Полесские гостеприимно открыли двери для покупателей и посетителей шестой в Барановичах магазин ДОРОРСа и первое в нашем городе мини-кафе ДОРОРСа. В конкурентной аукционной борьбе среди трех претендентов на право аренды площади в 187 квадратных метров в обновленном здании левого крыла вокзала победу одержала именно железнодорожная организация.

– Это стало делом престижа для нас, – подчеркнула директор торговой сети ДОРОРС по городу Барановичи Елена Андреева, – выиграть аукцион. ДОРОРС традиционно и всегда на высоком уровне обслуживал пассажиров на вокзале. Мы не просто стремились получить столь привлекательное место (в сутки через вокзал Барановичи-Полесские проходит около 5 000 пассажиров) – хотим предоставить жителям нашего региона и гостям достойный сервис, привлечь товаром хорошего качества.

Сразу добавлю к словам Елены Сергеевны, что доля завозного товара в магазине всего около 7%. А самый главный козырь торговых предприятий ДОРОРСа – это собственная качественная мясная, овощная, кулинарная, кондитерская продукция, а также продукция своего винно-водочного завода «Колос».

– Посмотрите на эти прекрасные и в то же время недорогие розы, – предлагает и. о. заместителя генерального директора ДОРОРСа Оксана Кучук, открывая современный холодильник для цветов, выращенных в тепличном хозяйстве организации. – Мы первые в республике производители цветов в закрытом грунте. На 36 гектарах в агрогородке Замосточье, что в 16 км от Минска, выращиваем не только 13 видов нежных роз (до 6 млн штук в год), но и овощи. Самые популярные в нынешнем сезоне – огурцы, помидоры, салат. Недавно закончили продавать ароматную и вкусную клубнику. Но если кто-то не успел - не беда: в наших магазинах сейчас реализуются саженцы клубники польской селекции – всего по 2 рубля за большой роскошный куст.

vokzal-torgovlya_22.JPG

Только отошла от одних ароматов, как голова закружилась от других. Это заведующая комплексом общественного питания «Полесский» Анна Мурина протягивает недоверчивому покупателю пышную и румяную булочку:

– Это же сказка! Попробуйте! В нашей кондитерской продукции нет ничего лишнего, только натуральные ингредиенты: дрожжи, сахар, соль и мука. Мы предлагаем покупателям ежедневно 15-16 наименований свежайшей выпечки! А батоны какие!

vokzal-torgovlya_10.JPG

Анна Ивановна демонстрирует пухлые, словно поросята, батоны. Мужчина, пережевывая булочку, машет рукой:

– Всё беру: и булочки, и батон – очень вкусные!

vokzal-torgovlya_11.JPG

Рядом с ароматной выпечкой и хлебобулочными изделиями – прилавки с мясными и колбасными изделиями. Выбор у покупателей – богатый. Для разделки используют птицу птицефабрики «Дружба», свинину завозят из Снова. Не могла пройти мимо и купила кусочек симпатичной мясной грудинки по 8.16 за кило. Отметила про себя, что килограмм лопатки хозяйке обойдется еще дешевле – по 7.68. Привлекает витрина с колбасными изделиями Брестского, Березовского и ДОРОРСовского мясокомбинатов.

vokzal-torgovlya_12.JPG

В магазине светло, просторно. Ничего не мешает покупателям изучать витрины и многочисленные полки. Две покупательницы рассматривают йогурты, не могут выбрать. Тут же на помощь пришла вежливый продавец.

vokzal-torgovlya_13.JPGvokzal-torgovlya_14.JPG

vokzal-torgovlya_16.JPG

А я поспешила к холодильным витринам с фруктами и овощами. За отборной черешней прямо очередь выстроилась. А миловидная женщина сразу взяла пакетик и принялась накладывать помидоры.

– Два сорта: попробую и тот, и другой, – откликается она на мою просьбу поговорить. – Цена очень устраивает – по 1.49 за кило, где вы еще найдете сейчас такие дешевые помидоры?

vokzal-torgovlya_17.JPG

Бросаю взгляд на верхнюю полку: ранняя капуста нового урожая тоже дешевая – по 79 копеек. Можно приобрести сразу и морковь, и картофель, и свеклу – замечательный борщ получится!

vokzal-torgovlya_18.JPGvokzal-torgovlya_21.JPG

vokzal-torgovlya_23.JPGvokzal-torgovlya_24.JPG

В Барановичах есть и магазин-склад ДОРОРСа, где хранятся овощи, выращенные в тепличном хозяйстве организации. Кстати, среди оптовых покупателей этой продукции – торговая сеть «Корона», общепит «Школьник». В этом сезоне магазины «Корона» охотно брали и клубнику для реализации в своих торговых объектах. Также охотно торгуют овощной продукцией ДОРОРСа торговые сети «Евроопт», «Белмаркет», «Златка» по всей республике.

vokzal-torgovlya_05.JPG

Пока мы беседовали с Еленой Андреевной, не заметила, как посетители стали заходить в кафе. Молодой человек за удобным столиком аппетитно жевал хот-дог.

– Так вы еще чай или кофе возьмите, – вежливо обратилась к нему продавец. У нас новая кофе-машина, желаете латте, капучино, эспрессо или американо?

– Нет-нет, спасибо. Я воды попью, очень жарко. А кофе непременно попробую в другой раз…

vokzal-torgovlya_07.JPG

– Какая продавщица, – произнесла я вслух, – она так приветлива, что я тоже кофе захотела.

– А у вас в Барановичах очень открытые, искренние, доброжелательные люди, – утвердительно кивает головой в ответ на мои слова ведущий технолог ДОРОРСа Наталья Томашевич.

Кстати, коллектив магазина и кафе насчитывает 28 человек.

– Мы не испытываем дефицита в кадрах, у нас практически нет текучки, – уверяет Елена Андреева, – потому что люди дорожат своим местом, достойно зарабатывают. В среднем доход по барановичским магазинам ДОРОРСа составляет 750 рублей.

Магазин работает с 7.00 до 21.00, кафе – круглосуточно. Кафе ориентировано на быстрое обслуживание. Поэтому основная продукция здесь – фаст-фуд. Наряду с фахитос, буритто, тортильей посетителям предлагают и фирменные ОРС-бургеры. В уютном кафе площадью 30 квадратных метров 12 мест. Можно перекусить, выпить чашечку кофе в ожидании поезда. А можно взять с собой. Продавцы - здесь их трудится четверо – всё упакуют.

vokzal-torgovlya_01.JPGvokzal-torgovlya_02.JPGvokzal-torgovlya_03.JPG

vokzal-torgovlya_04.JPG

vokzal-torgovlya_08.JPG

В кафе закуплено современное оборудование: контактный и роликовый грили позволяют довести продукт до высокой степени готовности.

vokzal-torgovlya_06.JPG

– Мне, пожалуйста, сок и сметанник, – обратился к продавцу кафе очередной пассажир. Следом подошли железнодорожники. Я не стала мешать. Попрощалась с приветливым коллективом и пожелала удачи и ему, и нам, покупателям. Не забыла напоследок сделать еще одну очень необходимую в жару покупку - влажные салфетки. Просто находка для пассажиров эти сопутствующие товары: салфетки, туалетная бумага, носки-чулки…

Светлана ГИЛЬ

Фото автора




  • Мы в социальных сетях: