Наверх

Министр сельского хозяйства и продовольствия о ценах на продукты питания

08.06.2022 379 Наш край

Баснословных скачков цен на продукты питания быть не может. Об этом заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло в программе "Успеть до полуночи" на телеканале "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА.

"На фоне спецоперации многие недобросовестные игроки на рынке завысили цены. Было достаточно сложно работать в этом финансовом диапазоне, потому что возросли цены на белковое сырье, на ветеринарные препараты - где-то обоснованно, а где-то нет. Правоохранительные органы и Министерство антимонопольного регулирования и торговли наблюдают за всеми этими процессами", - сказал Игорь Брыло.

Для Минсельхозпрода важен ценовой фактор прежде всего белкового сырья, потому что это объемная составляющая для Беларуси.

"К примеру, подсолнечный и соевый шрот будет присутствовать в кормлении и свиней, и птиц. Он является достаточно емкой составляющей комбикормов. И если ценовой фактор этого сырья будет выше, то будет сложнее компенсировать цену на конечный продукт питания", - добавил министр.

"Однако для нашей страны важна социальная направляющая - это потребитель продукции. У наших предприятий стоит задача изыскать внутренние резервы, чтобы цены на продукты питания не были заоблачными. Баснословных скачков цен быть не может", - констатировал глава ведомства.




  • Мы в социальных сетях: