Наверх

Минимальный потребительский бюджет могут отменить в Беларуси

04.03.2020 886 Наш край

Как сообщает корреспондент БЕЛТА на основании информации, размещенной на сайте Национального центра законодательства и правовых исследований, в Беларуси могут отменить минимальный потребительский бюджет. Об этом говорится в обосновании к плану подготовки законопроектов на 2020 год.

В частности, поправки ожидают законы по вопросам применения социальных нормативов.

В обосновании говорится: «Предлагается, начиная с 2021 года, перейти на единый критерий при формировании и реализации государственной политики регулирования уровня жизни, а также при осуществлении мер социальной защиты населения республики. В частности, предлагается отменить минимальный потребительский бюджет и устанавливать выплаты, иные обязательства государства, а также критерии предоставления отдельных видов государственной помощи в зависимости от бюджета прожиточного минимума с учетом имеющихся социально-демографических групп».

В случае отмены минимального потребительского бюджета потребуется внесение изменений в нормативные правовые акты, в которых применяется данный социальный норматив.

Минимальный потребительский бюджет представляет собой расходы на приобретение набора потребительских товаров и услуг для удовлетворения основных потребностей человека.




  • Мы в социальных сетях: