Наверх

МАРТ рассчитывает до конца года сохранить госрегулирование цен на социально значимые товары

11.08.2020 427 Наш край

Министр антимонопольного регулирования и торговли Беларуси Владимир Колтович рассказал журналистам, как министерство планирует дальше действовать в вопросе госрегулирования цен на социально значимые товары, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава ведомства напомнил, что в июле регулирование было продлено еще на 90 дней. "Пока мы намерены продлить регулирование. До конца года такие меры останутся. Это дает свой результат. Если в целом на рынке свободных цен, где есть нерегулируемые позиции, темп роста в целом составил 3,7%, то по регулируемым позициям - 2,4%. В этом году благодаря этим мерам мы достигли рекордно низких цен на социально значимые товары", - подчеркнул министр.

Вместе с тем Владимир Колтович отметил, что само регулирование имеет результат только при условии его краткосрочного применения - сроком не более года. "Все, что за рамками года, мы видим, что это приводит к перекосам, страдают и производители, и торговля. Поэтому по истечении года очень внимательно будем относиться к дальнейшему регулированию в каких-то объемах", - сказал он.

"Тем не менее, социально значимые товары - это предмет внимания номер один. Если будут неблагоприятные условия, то регулирование мы оставим и в следующем году", - заверил министр.

Как сообщалось, постановлением Министерства антимонопольного регулирования и торговли от 14 июля 2020 года №48 продлено действие постановления МАРТ о регулировании цен на социально значимые товары от 15 апреля 2020 года №30. Действие постановления продлено с 90 до 180 дней.

В этот список входят рыба, сливочное, подсолнечное и рапсовое масло, пшеничная мука, пищевая соль, рис белый шлифованный, крупы манная и пшенная, овсяные хлопья, макароны, хлеб, говядина, свинина, мясо кур и цыплят бройлеров, яйца, молоко, кефир, сметана, творог, сыр, детское питание, свежие картофель, свекла, морковь, капуста белокочанная, лук репчатый, огурцы, помидоры, яблоки, а также чай черный байховый.

Мера направлена прежде всего на предупреждение завышения цен и обеспечение доступности для населения жизненно важных продуктов.




  • Мы в социальных сетях: