Наверх

Кто заплатит за воду по-новому?

05.12.2018 381 Наш край


«Наш край» не раз напоминал о том, что с будущего года жители нашей страны трудоспособного возраста, кто может, но не хочет работать либо занят нелегально, согласно Декрету Президента «О содействии занятости населения» будут оплачивать отдельные коммунальные услуги по ценам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание. Однако только в том случае, если они – собственники квартиры или дома, а также арендаторы, то есть плательщики ЖКУ.

Платить за горячую воду по полному тарифу придется с 1 января, за газоснабжение при наличии индивидуальных газовых отопительных приборов и теплоснабжение – с 1 октября 2019 г.

Уведомляла об этом горожан постоянно действующая комиссия по координации работы по содействию занятости и через квитанции к оплате коммунальных услуг, и посредством смотровых обходов.

И вот республиканская база данных не занятых в экономике граждан трудоспособного возраста составлена – по состоянию на 5.12.2018 в нее попало приблизительно полмиллиона человек. В том числе порядка 12 800 горожан. Правда, цифра эта всё же не окончательная – конечная, очевидно, будет меньше.

– Из базы данных в ближайшее время будут исключены те, у кого есть свой земельный участок, один из родителей детей до 7 лет, многодетных семей. В итоге останется выбрать из общего списка собственников жилья, – говорит возглавляющий комиссию в Барановичах Григорий Кособуцкий, председатель городского Совета депутатов. – Понятно, что изменения произойдут и после Нового года, когда наступит время платить за коммунальные услуги по-новому: кто-то родится, кто-то уйдет из жизни, и это, разумеется, не может не отразиться на составе базы данных. Она будет обновляться впоследствии ежеквартально Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь, а поддерживать ее в актуальном состоянии – задача постоянно действующих комиссий города и района.

В базе данных оказалось и около 700 жителей Барановичского района. Председатель районного Совета депутатов Сергей Слива, возглавляющий аналогичную комиссию, уверен, что финишная цифра будет в разы меньше: практически у каждого сельчанина есть свое приусадебное хозяйство.

Планируется, что адресно известят людей, включенных в список незанятых в экономике, через квитанции к оплате коммунальных услуг. Также не удивляйтесь, если из комиссии к вам вдруг поступит звонок: вполне возможно, что потребуется уточнить какие-либо данные.

Естественно, первым, кто заинтересован в том, чтобы в базе содержалась правильная информация, будет сам гражданин. Уже с 1 декабря любой может получить к ней онлайн-доступ, обратившись в «Одно окно» и представив паспорт. Ну а если вы всё еще далеки от компьютерной техники, самый простой вариант узнать, включили вас в базу или нет, – обратиться с паспортом в городскую либо районную комиссию. Имейте в виду, что побеспокоиться о себе должны вы сами – вашему сыну, дочери, племяннику или другому «гонцу» комиссия даст ответ лишь в случае, если у них есть доверенность на то, чтобы представлять ваши интересы. Ничего не поделаешь, сегодня очень щепетильно подходят к защите от разглашения персональной информации. По этой же причине, даже получив пароль к базе данных, вы не узнаете, есть ли в ней сосед или знакомый, – справитесь только о себе.

По решению комиссии на определенный срок целиком либо частично освободят от платы за горячую воду и газ «по полной» тех, кто попал в трудную жизненную ситуацию. Что можно подразумевать под этим сочетанием слов? Например то, что вы не работаете потому, что вынуждены ухаживать за прикованным к постели отцом, длительно болеющими детьми, не смогли трудоустроиться по медицинским показаниям. Само собой, в расчет возьмут пожар или другое ЧП.

Если у вас подобные уважительные обстоятельства, дабы не платить за горячую воду и газ по полной цене, позаботьтесь о том, чтобы представить в комиссию подтверждающие документы до 21 января будущего года. Если будете обращаться в комиссию по той же причине впоследствии, примите за ориентир 21-е число месяца, следующего за каждым кварталом.

Некоторые граждане уже побеспокоились о том, чтобы их исключили из базы данных, обратившись в комиссии. Например те, кто трудоустроился за границей.

– Хотелось бы обратить внимание, что, если вы учитесь или работаете за рубежом, текст договора об обучении, трудового контракта, который вы представите в комиссию, должен быть официально переведен на русский или белорусский язык, – замечает секретарь комиссии Елена Щербакова. – К слову, любые документы вы имеете право выслать по электронной почте.

И Елена Юрьевна, и ее коллега, секретарь районной комиссии Жанна Булыга, по телефону готовы дать вам консультацию по любому нюансу в части представления и оформления документов.

Отрадно, что есть и те жители нашего края, которые обратились в комиссии за помощью в трудоустройстве. Среди них, к примеру, мама четверых детей, которая осталась без работы не по своей вине. Ушла в отпуск по уходу за ребенком, а выходить оказалось некуда: предприятие к тому моменту ликвидировалось.

– Обратилась в комиссию, и уже на следующий день мне предложили вариант, – говорит горожанка. – Не сижу сложа руки и сама: каждый день просматриваю базу вакансий. Хочется найти место с как можно большей зарплатой. Недавно побывала на очередном собеседовании. Интуиция подсказывает: на этот раз всё получится.

Увы, далеко не все безработные такие целеустремленные. Иным, кажется, вложи в одну руку лопату, в другую – зарплату – и то не удержат. Районная комиссия объехала все сельсоветы. На выездные заседания приглашала местных жителей, которые долго сидят без дела, чтобы вникнуть в жизненную ситуацию, есть возможность – помочь с трудоустройством.

– Из 124 приглашенных пришли 72. Сорок из них проигнорировали предложения комиссии: не явились ни к нанимателю, ни в центр занятости, 11 от предложений отказались, – приводит цифры Жанна Булыга. – Тем не менее результат всё равно есть: 21 человек теперь с работой.

Чем прозябать в бездействии, ожидая манны небесной, стучитесь – и вам откроют.

Виталий ГЕРЦЕВ.

Городская постоянно действующая комиссия по координации работы по содействию занятости располагается по адресу: г. Барановичи, пл. Ленина, дом 2, каб. 103.

Тел. 8 0163 41-22-46, электронная почта: kn@baranovichy.by

Постоянно действующая комиссия по координации работы по содействию занятости населения Барановичского района располагается по адресу: г. Барановичи, ул. Советская, дом 79, каб. 628.

Тел. 8 0163 41-08-31, электронная почта: sovdep@barrik.gov.by

По всем интересующим вопросам вы можете обратиться в комиссии лично в рабочие дни с 8.00 до 17.00, обеденный перерыв с 13.00 до 14.00.



  • Мы в социальных сетях: