Наверх

Какие законодательные новации ожидают граждан в оказании жилищно-коммунальных услуг

21.08.2022 2087 Наш край

В Палату представителей поступил и находится на рассмотрении законопроект "Об изменении законов по вопросам оказания жилищно-коммунальных услуг". Какова его цель? Что изменится для потребителей? О новациях документа корреспонденту БЕЛТА рассказала заместитель председателя Постоянной комиссии по жилищной политике и строительству Палаты представителей Оксана Гайдук.

По ее словам, законопроект очень актуальный и злободневный. Им вносятся изменения в законы "О государственных закупках", "О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг", "О местном управлении и самоуправлении". При этом он максимально учитывает запросы граждан.

"На сегодняшний день при проведении процедур закупок, которые полностью либо частично финансируются за счет бюджетных средств, а также при возникновении необходимости проведения аварийно-восстановительного ремонта капитальных строений, зданий и сооружений у организаций ЖКХ возникает ряд трудностей и проблемных вопросов, - пояснила Оксана Гайдук. - С 1 июля 2021 года порядок закупки товаров (работ, услуг) при строительстве объектов, которое финансируются за счет бюджета, изменился. Что увеличило сроки проведения работ от 3 рабочих дней до месяца. Также изменился порядок проведения аварийно-восстановительного ремонта жилищного фонда. Оперативность проведения закупок в жилищно-коммунальном хозяйстве, в том числе при проведении аварийно-восстановительных работ, напрямую влияет на уровень обеспеченности населения этими услугами, а также стабильность их оказания. Что касается длительности, затягиваются сроки проведения процедур закупок по выбору исполнителя работ и услуг. Это приводит к затягиваю сроков их выполнения".

Это вызывает обоснованные нарекания со стороны граждан, отметила депутат. В итоге - обращения граждан поступают в различные инстанции, в том числе и депутатам. "Законопроектом предусматривается наделение местных исполнительных и распорядительных органов правом определять организации для подтверждения объемов и качества выполнения жилищно-коммунальных услуг, оказываемых на конкурентной основе. Это позволит обеспечить качественное и оперативное выполнение этих работ и услуг, - продолжила она. - Условно говоря, какая-то аварийная ситуация. И гражданам непонятно, почему, когда во дворе есть аварийная яма, ее не заделывают сразу же. Хотя на это есть возможности и ресурсы. Тем не менее заказчику приходилось долго объяснять, что есть процедура закупки, что он должен выбрать исполнителя услуг, потому что на это выделяются бюджетные средства. Сейчас у местного исполнительного и распорядительного органа власти будет такая возможность. Он наделяется правом без проведения процедуры закупки назначить исполнителя данных услуг или работ. То есть непосредственно. Аварийная ситуация возникла, есть организация коммунальной формы собственности, исполком может принимать решение о ее назначении выполнить в оперативные сроки эти аварийно-восстановительные работы".

Период действия таких норм временный, подчеркнула парламентарий. "Поэтому на сегодняшний день в Палате представителей в части срока идет интенсивное вырабатывание единой позиции, - отметила Оксана Гайдук. - Законопроект поступил к нам в июле. Работа над ним шла интенсивная и в оперативном режиме. Привлекались все заинтересованные министерства и ведомства, с законодательной инициативой выступил Совет Министров".

Законопроект подготавливается к внесению в Овальный зал в первом чтении. "Мы его планируем на первое сессионное заседание. Не хотелось бы увеличивать сроки его принятия Палатой представителей. Они у нас очень сжатые. Второе чтение законопроекта пройдет в течение месяца", - добавила депутат.

Светлана СУХАРКО, БЕЛТА
 
Подписывайтесь на наш телеграм-канал




  • Мы в социальных сетях: