Наверх

Как проходит уборочная страда в Барановичском районе

23.07.2019 1748 Наш край

Уборочная страда набирает обороты в Барановичском районе. Уже с раннего утра комбайны выходят в поля.

Из 36 964 га, отведенных под зерновые культуры, по состоянию на понедельник, 23 июля, убрано 24 процента площадей. Хотя Барановичский район вступил в уборочную страду позже соседей, расположенных южнее, уже сегодня мы стали лидерами на Брестчине по урожайности зерновых культур. В среднем по району урожайность составляет 45,7 центнера с гектара.

pole-kombajn-48638246_5.JPG

Среди явных лидеров ОАО «Крошин» с урожайностью 61,6 ц/га, птицефабрика «Дружба» (51,8 ц/га) и «Райагросервис», урожайность на полях которого составила 73,3 ц/га.

К примеру, в Крошине убрано уже 1 230 га площадей, или 24,4 процента. В день к этим цифрам в среднем добавляется по пять с половиной процентов.

– Полторы тысячи тонны зерна в среднем убираем каждый день, – говорит Александр Шпудейко, главный специалист по защите растений ОАО «Крошин». – Общий намолот составил 7 581 тонну.

pole-kombajn-48638246_1.JPG

В числе лидеров в хозяйстве, да и по всему району, уже который год значится экипаж старшего комбайнера Андрея Шиманца, который работает со своим братом Евгением. Дружный экипаж по состоянию на утро вторника уже перешагнул рубеж намолота в 900 тонн. Еще чуть-чуть – и быть тысяче.

– Конечно, сейчас у нас самая горячая пора, весь световой день в поле проводим, – говорит Андрей Шиманец, для которого нынешняя уборочная – десятая по счету. – Хорошо, что все условия созданы для комфортной работы. И свежая вода, и обед прямо в поле.

pole-kombajn-48638246_2.jpg

Переговорив с журналистом буквально пару минут, Андрей и Евгений забираются в свой комбайн и отчаливают в безбрежное желтое море пшеницы: не время сейчас для долгих бесед.

– Погодные условия в этом году, конечно, далеки от идеальных, однако уборочная идет по плану, срывов не допускаем, – говорит Евгений Пилинога, начальник отдела организации производства управления по сельскому хозяйству и продовольствию Барановичского райисполкома. – Если обойдется без затяжных дождей, уборку зерновых завершим за две недели.

pole-kombajn-48638246_4.JPG

Ирина СОСНИНА

Фото Бориса НОВОГРАНА




  • Мы в социальных сетях: