Наверх

Имел две квартиры в Барановичах. Что предъявили пенсионеру налоговики

19.05.2020 21824 Наш край

– Если в собственности у горожанина более одной квартиры, необходимо уплатить налог на недвижимость, – отмечает Александр Шафар, заместитель начальника – начальник управления налогообложения физических лиц инспекции Министерства по налогам и сборам по городу Барановичи. – От налога на недвижимость освобождается принадлежащее человеку на праве собственности одно жилое помещение в многоквартирном и (или) блокированном жилом доме.

Если же у горожанина имеются в собственности две и более квартиры, доля в праве собственности или доля в наследстве на указанное имущество, то от налога на недвижимость освобождается одна квартира (доля), по выбору человека. О чем он письменно уведомляет налоговую инспекцию и указывает местонахождение всех принадлежащих ему жилых помещений в многоквартирных или блокированных жилых домах. В случае непредставления такого уведомления от налога на недвижимость освобождается жилое помещение, приобретенное или полученное им в собственность ранее другого.

Например, горожанин одну квартиру в многоквартирном доме купил в 2018 году, другая досталась ему по наследству в 2019-м. При этом в налоговую инспекцию уведомление об освобождении от налога на недвижимость он не представил. Таким образом,  от налога на недвижимость освобождается та квартира, которая приобретена им в собственность в 2018 году.

Еще пример. Пенсионеру по возрасту на праве собственности принадлежат две квартиры (однокомнатная и двухкомнатная) в городе. В отношении двухкомнатной квартиры он обратился в налоговую инспекцию с уведомлением, в котором просит предоставить льготу по налогу на недвижимость для этой квартиры. Поэтому налог на недвижимость будет исчисляться на однокомнатную квартиру.

– Однако,  несмотря на то что собственник двух квартир является пенсионером по возрасту, – обращает внимание Александр Геннадьевич, – законодательством не предусмотрены дополнительные льготы для этой категории граждан. А вот квартиры, принадлежащие на праве собственности одному или нескольким членам многодетной семьи (в которой трое и более несовершеннолетних детей), от налога на недвижимость освобождаются.

Например, семья, в которой растут четверо несовершеннолетних детей, имеет в собственности две квартиры. Право собственности оформлено на супруга. В этой ситуации супруг освобождается от уплаты налога на недвижимость, так как он является членом многодетной семьи.

Согласно действующему законодательству исчисление налога на недвижимость производится не более чем за три календарных года, предшествующих году, в котором производится такое исчисление.

Например, в январе 2016 года житель города принял по наследству квартиру, расположенную в Минске. Также на праве собственности с 2015 года ему принадлежит квартира в Барановичах. Таким образом,  налоговый инспектор исчислит налог на недвижимость и предъявит его к уплате собственнику с 2017 года.
 
Светлана Гиль
 
К сведению: в Барановичах около 3 000 жителей имеют в собственности два и более жилых помещения.




  • Мы в социальных сетях: