Наверх

Грядет повышение стоимости проезда на поездах внутри республики

19.12.2019 522 Наш край
Фото БЕЛТА

Постановление об этом принято Министерством антимонопольного развития и торговли (МАРТ) Республики Беларусь. Тарифы на перевозки пассажиров железнодорожным транспортом общего пользования на городских линиях увеличены на 10 копеек, на региональных и межрегиональных линиях – в среднем на 5%.

Проезд поездами региональных линий экономкласса по направлению, например, Барановичи – Минск-Пассажирский сейчас стоит 2,92, а будет 3,07 р. За билет в поездах региональных линий бизнес-класса из Барановичей до Минска-Пассажирского надо будет выложить не 8,42 р., как сейчас, а 8,84.

Постановлением также предусмотрено изменение тарифов на перевозку багажа и грузобагажа в среднем на 5%.

По информации МАРТ, сегодня уровень возмещения населением затрат на оказание внутриреспубликанских пассажирских перевозок железнодорожным транспортом не достигает 20%. Бюджетное субсидирование в республике на эти услуги не осуществляется. Таким образом, решение о пересмотре тарифов принято, согласно запланированным на 2019 год параметрам, в целях поддержания уровня окупаемости перевозок пассажиров железнодорожным транспортом.

Постановление вступает в силу через 10 дней со дня его опубликования 19 декабря.

Светлана ГИЛЬ




  • Мы в социальных сетях: