Наверх

Гендиректор БПХО о закрытии предприятий из-за пандемии: остановить легко, а запустить порой невозможно

30.03.2020 2976 Наш край

Генеральный директор ОАО "Барановичское производственное хлопчатобумажное объединение" ("Блакіт") Иван Турчак, отвечая на вопросы журналистов, рассказал, чем могут быть чреваты для предприятий драконовские меры из-за нового коронавируса, передает корреспондент БЕЛТА.

Иван Турчак позитивно оценивает тот факт, что в Беларуси продолжают работать предприятия, несмотря на то, что в соседних странах их закрывают из-за коронавируса. "Надо работать. Остановиться достаточно легко, а запуститься порой невозможно. Это потеря клиентов, специалистов. Я уже не говорю про внутренние процессы на предприятии", - отметил он.

Гендиректор БХПО добавил, что промышленность терпит убытки прежде всего от напряженного информационного поля, которое создается вокруг ситуации с коронавирусом. Барановичское хлопчатобумажное объединение не исключение. "Идет достаточно серьезное снижение, в первую очередь экспортных заказов. Наши зарубежные клиенты фактически остановили свою деятельность. Мы находимся в режиме ожидания. Вместе с тем предприятие работает, не уходит в простой. Будем подстраиваться под ситуацию, разработали несколько антикризисных сценариев", - рассказал Иван Турчак.

В свою очередь генеральный директор ООО "Марк Формэль" Андрей Сериков подчеркнул, что для любого предприятия самая большая ценность - это кадры. В подготовку, обучение специалистов вложено немало денег. "Если мы потеряем производственный персонал, то нас не будет. Все наши инвестиции за последние десять лет пойдут прахом", - сказал он и выразил надежду, что ситуация в ближайшее время улучшится. Пока же на предприятии прорабатывают стратегию действий на ближайшую перспективу. Отмечается рост продаж через интернет, как и на Барановичском ПХО, но о замещении оффлайн-торговли, экспортных поставок говорить пока не приходится.




  • Мы в социальных сетях: