Наверх

Формула со всеми известными

05.02.2014 366 Наш край
Участники хозяйственного актива города проанализировали итоги работы барановичской экономики в 2013 году и наметили меры по улучшению ситуации в нынешнем.

 
Главный результат – стабильность
 
Председатель городского исполнительного комитета Юрий Громаковский в своем докладе подчеркнул, что, несмотря на напряженный минувший год, стабильность в отраслях экономики удалось сохранить. В частности, в таком важном деле, как оплата труда. Среднемесячный заработок по городу превысил задание и составил 4 732 тысячи рублей, в том числе за декабрь – 5 328 тысяч. 
 
Барановичи заняли лидирующую позицию в области по удельному выпуску инновационной продукции, хорошие результаты получили по снижению материалоемкости, разгрузке складов. Город показал высокий результат по привлечению инвестиций в основной капитал, выполнив это важное задание.  Более триллиона рублей направлено на техническое перевооружение производства. 
 
Обеспечены выполнение розничного товарооборота и задание по созданию новых рабочих мест в предпринимательстве – 2 383.
 
Стабильно работали трудовые коллективы заводов 558-го авиаремонтного, автоматических линий, «Энергодеталь», комбинатов ЖБК, молочного, БПХО. 
 
Город не достиг уровня прогнозных заданий по объемам подрядных работ, экспорту товаров без республиканских предприятий, сальдо внешней торговли товарами без республиканских предприятий, сальдо внешней торговли услугами, показателя по энергосбережению. Однако их выполнение следует отнести к хорошим результатам, потому что показаны положительные темпы роста. Так, внешние поставки выросли на 7,6 % и составили свыше 160 миллионов долларов США. 
 
Негативные тенденции
 
Вместе с тем в экономике, отметил глава города, сохраняются тенденции, нарушающие сбалансированность процессов. Снижены темпы роста объемов промышленного производства и экспорта товаров. Удельный вес критического импорта составил 60–65%. Не выполнен показатель соотношения темпов роста производительности труда и заработной платы на заводах автоагрегатном, станкостроительном «Атлант», «Автако», комбинате хлебопродуктов, швейной фабрике и других.
 
Промышленность не достигла намеченной планки основного показателя – индекса физического объема производства (ИФО). 
 
Несмотря на то, что в декабре он вырос на 4,5%, на годовые итоги это увеличение существенно не повлияло – 99,8%. Однако есть здесь и положительный момент: отрасль показала, что резервы у нее имеются. 
 
На особом контроле у городской власти работа проблемных предприятий – комбината пищевых продуктов и «Барановичидрева», которые находятся в стадии санации. С ноября 2013-го последнее не работает. Год оба завершили с убытками, отрицательной рентабельностью продаж. На КПП складские запасы достигли 280% к среднемесячному объему производства. Вместе с тем у городского руководства есть надежда, что коллектив комбината сумеет выйти из непростой ситуации. А оздоровление «Барановичидрева» связывают с инвестором, договор с которым уже готов к подписанию.
 
Есть проблемы в работе машиностроительного комплекса. На его неэффективной прошлогодней деятельности отрицательно сказалась потеря рынков. В результате рентабельность продаж не увеличилась на 0,1%, как требовалось, а уменьшилась на 0,2% и составила 9,9%. 
 
За 10 месяцев 2013-го в городе убыточны 18 предприятий и организаций, из них 6 – промышленных: два вышеназванных плюс «Бархим», «Блакит» БПХО, швейная фабрика, комбинат хлебопродуктов; 3 – строительных: ДПП, СУ-172 стройтреста № 25, филиал «Брестпроект»; 2 – торговых: «Барановичиметаллоптторг», «Зернопродукты», 2 – транспортных: «СВ-Видео», автобусный парк и другие. 
 
Участвовавший в работе хозяйственного актива председатель профсоюзов Брестской области, член облисполкома Николай Басалай указал еще на одно упущение: областную власть волнует большая численность работников Барановичей, которые в минувшем году трудились в режиме неполной занятости. 2074 человека – это, по словам Николая Басалая, почти 36% от областного уровня, больше, чем в Бресте, Пинске и Кобринском районе, вместе взятых. К неполной занятости в 2013-м добавилось и большое количество неотработанного времени, причем большую его часть работодатели предоставляли работникам без сохранения заработной платы.   
 
Обратная связь
 
На промышленность – взоры особые, именно там создаются материальные блага. Барановичские промпредприятия, к тому же, дают более 12% объемов промышленного производства области. Какие перспективы открывает для ведущих предприятий города 2014-й?
 
Коллектив завода станкопринадлежностей в прошлом году 60% продукции отправлял на конвейер МТЗ. Тракторный снизил свои заявки на комплектующие, упали объемы производства и на заводе станкопринадлежностей. В нынешнем году директор предприятия Вячеслав Хреновский планирует, что МТЗ будет потреблять 50% продукции завода. Вторая половина объемов оснастки отправится в основном на экспорт, в Россию, Украину.  Надежда Вячеслава Хреновского на глубокое сотрудничество с внешними потребителями своей продукции зиждется на её монопольном статусе. 
 
Высока доля экспорта у «Торгмаша»: даже при значительно меньших объемах производства в 2013-м внешние поставки составили почти 76%. Директор завода Александр Раткевич объяснял, что снижение объемов связано с резким падением реализации продукции, особенно на рынке Российской Федерации. «Однако и бесконечно наращивать экспорт мы не можем», – говорил руководитель. 
 
Между тем потребности внутреннего рынка сужаются, и все равно придется вести поиск других партнеров, напомнил Юрий Громаковский. Как и о том, что в любом случае коллективу надо наращивать объемы, чтобы максимально загрузить основное производство, тем самым увеличить реализацию продукции. Только в этом случае торгмашевцы смогут увеличить выручку на одного работающего. Пока этот показатель на заводе хромает: при задании 35 тысяч долларов они имеют 29,5 тысячи долларов. 
 
Директор завода, правда, предлагает еще один вариант для роста этого показателя: оптимизировать численность работающих. Пока она сокращалась только за счет естественных процессов: люди уходили на пенсию. Здесь отказались от таких видов собственных услуг, как ремонтно-строительные, уборка территории, высвободились работники с закрытием котельной. На очереди – передача в коммунальную собственность заводского общежития. 
 
Основной показатель – ИФО – завод не выполнит и в первом квартале года, бюджетные средства на закупку торгмашевской продукции  выделяются, как правило, во втором квартале. Тогда, по утверждению Александра Раткевича, ситуация и поправится. 
 
В первом квартале 2014 года убытки от производства мяса на комбинате хлебопродуктов начнет перекрывать основная продукция: мука и комбикорма. Заместитель директора «Барановичхлебопродукт» по экономике и маркетингу Ирина Каркоцкая убеждена, что по итогам первых трех месяцев нынешнего года коллектив обеспечит прибыльную работу. Для таких заявлений есть основания. 
 
Да, на итоги 2013 года негативно повлияли события на свиноводческом комплексе «Восточный», когда было потеряно большое поголовье свиней. Но специалисты предприятия основной причиной убытков называют низкую отпускную цену на свинину: 30.400 рублей за килограмм, которая давно не повышалась. 
 
Однако комбинат хлебопродуктов – это интегрированное предприятие. Оно, утверждает Ирина Каркоцкая, продолжает работать и развиваться благодаря основным производствам. По производству комбикормов и муки в минувшем году «Барановичхлебопродукт»  занял лидирующее положение в области, свое лидерство стремится сохранить и в нынешнем. Промышленное производство показывает рентабельную работу. Уже в 2014-м объемы производства муки и мяса планируется увеличить.
 
Сейчас комбинат выиграл тендер на поставку муки в Минск, другие области.  Выпуск комбикормов будет вестись на уровне 2013-го. Рынков сбыта комбикормов для свиней практически нет, поэтому на предприятии ищут замену данному виду. Надежды – на комбикорма для крупного рогатого скота.
 
А еще коллектив надеется на государственную поддержку, чтобы компенсировать прошлогодние убытки от работы «Восточного».
 
На Бога надейся, и сам не плошай
 
Пример эффективного и дальновидного хозяйствования показал в 2013 году коллектив завода «Энергодеталь». Более четырех вагонов железобетонных изделий ежедневно отправлялось с территории предприятия по разным адресам. На внешние рынки отгрузили продукции более чем на 12 миллионов долларов. Рентабельность продаж приблизилась к 20%. Параллельно со стопроцентной загрузкой производственных мощностей, рассказывал директор завода Денис Супрунюк, строился новый цех. На площади в 220 тысяч квадратных метров разместилась современная немецкая технологическая линия по выпуску нового ассортимента железобетонных изделий, которые дадут коллективу дополнительную валютную выручку. В модернизацию производства были вложены собственные средства и кредитные ресурсы банков. Причем не под 50, а под 10%! 
 
Подчеркивая данный факт, Юрий Громаковский заметил:
 
– Не ожидая чьей-либо помощи, надеясь на себя, здесь толково, рачительно подошли к модернизации. Есть чему поучиться. 
 
Заработать на хлеб и… окна
 
Самую высокую заработную плату в 2013-м получили работники транспорта и связи – в среднем 6 852 тысячи рублей, строительстве (6 111 тысяч), промышленности (5 474 тысячи рублей). Однако на 27 предприятиях города заработок ниже среднегородского. Самый низкий он на комбинате надомного труда – 2 284 тысячи рублей. Мало зарабатывают на комбинате пищевых продуктов, «Агропромстроймаше», обувной фабрике. На «Барановичидреве»,  дорожно-промышленном предприятии, некоторых частных в ушедшем году заработок выплачивался несвоевременно.
 
Бюджет города складывается из бюджета каждой семьи. Вот почему от труда каждого горожанина, каждого предприятия зависит, как мы будем жить в нынешнем году. Чтобы хватило не только на хлеб и масло, но и на… установку окон, замену системы отопления, освещения в городских школах, детских садах. Из 82 учреждений образования, сообщила начальник управления образования Елена Соловей, только две школы самые молодые – средняя №14 и гимназия № 5 – им всего… более 20 лет. Остальные построены 40–50 лет назад. Понятно, что ко дню сегодняшнему они устарели и морально, и физически. Между тем требования предъявляются с учетом современных стандартов. Хорошо, когда есть понимание, и те же пожарные извещатели по согласованию с ГРОЧС будут установлены постепенно. 
 
Учреждения образования привлекают разные источники финансирования: родительские деньги, помощь шефов, спонсоров. Сегодня эти средства прежде всего будут использованы на создание безопасного учебного процесса, комфортного пребывания детей в учреждениях образования. 
 
Львиная доля расходов, в том числе и на укрепление материальной базы, естественно, идет из городского кошелька. В нынешнем году, например, управлению образования дополнительно выделено 6 миллиардов рублей. Значительно укрепится материальная база здравоохранения. Не ниже уровня прошлого года предполагается объем работ по благоустройству. Значительную поддержку ощутит и жилищно-коммунальная сфера.
 
Между тем из поступивших в минувшем году в городской бюджет 1 217 миллиардов рублей доходов расходы составили 1 222 миллиарда. К сожалению, собираемые налоги не могут покрыть уровень расходов, а дотации из вышестоящих бюджетов составляют половину городского. Вот почему увеличение доходной части – задача номер один не только для налоговой  инспекции и финотдела, для всех.


  • Мы в социальных сетях: