Наверх

До чего дошел прогресс в хозяйствах Барановичского района?

13.03.2015 415 Наш край

DSC06629Работу и техническое обслуживание доильных залов в хозяйствах района изучали животноводы на очередном семинаре-­учебе.

ВСЕ В НАШИХ РУКАХ

В первую очередь это мероприятие было нацелено на актуальные вопросы животноводства: получение запланированных объемов молока, воспроизводство дойного стада и сохранность молодняка. В нем приняли участие специалисты райсельхозпрода, главные зоотехники и ветврачи зоотехники­селекционеры, а также заведующие ферм и комплексов, где оборудованы доильные залы.

Как отметил первый заместитель начальника райсельхозпрода по животноводству Барановичского райисполкома Юрий Гайдук, производство молока на сегодняшний день рентабельно и является основным источником стабильной ежедневной выручки, поэтому все должны понимать, что выполняют важную и ответственную работу не только для своего хозяйства, но и для страны в целом.

ДО ЧЕГО ДОШЕЛ ПРОГРЕСС

Первой участники семинара посетили молочно­товарную ферму «Богуши» ОАО «Утес». Юрий Гайдук рассказал, что эта молочно­товарная ферма функционирует уже второй год. Ее строительство было начато в 2011 году, а в декабре 2013­го уже ввели первую очередь. В будущем это будет комплекс по производству молока и выращиванию телят до шестимесячного возраста. Его мощность рассчитана на 765 голов дойного стада.

Стоимость всего объекта составляет почти 69 миллиардов рублей. Существенные средства в строительство объекта – 16,2 миллиарда рублей внесены Барановичским молочным комбинатом. На сегодняшний момент готовность строительства составляет 80%, полный ввод объекта ожидается в сентябре текущего года. Действительно, прогресс в животноводстве шагнул далеко вперед.

Так, на молочно­-товарной ферме по последнему слову техники оборудован современный доильный зал, который рассчитан на дойку 32 буренок одновременно. Зал оснащен компьютерной программой, которая осуществляет автоматический учет надоев и управление основными технологическими операциями. Компьютеры собирают и обрабатывают огромное количество информации о каждой корове. Кстати, чтобы подоить 500 буренок требуется всего лишь 3,5 часа. На ферме в данный момент работают всего лишь четыре оператора машинного доения.

Также участники семинара посмотрели, как в хозяйстве организовано выращивание телят до двухмесячного возраста.

«Правильное содержание телят всех возрастных периодов имеет очень большое значение для сокращения выбытия поголовья – как коров, так и молодняка, – подчеркнул Юрий Гайдук.Технологии по выращиванию разработаны оптимальные, их лишь необходимо соблюдать в каждом хозяйстве».

DSC06633НА ПЕРВОМ ПЛАНЕ – ЧЕЛОВЕК

Следующим пунктом семинара стала молочно­товарная ферма «Мирный» ЗАО «Щара­Агро». Директор «Щара­Агро» Эдуард Сырыца вкратце ознакомил всех с новым комплексом на 1000 голов и отметил, что на новых фермах добиваться качества молока стало проще, чем на старых.

Далее путь лежал на молочно­-товарную ферму «Гинцевичи» птицефабрики «Дружба». Оператор машинного доения Мария Зданович рассказала, что рабочий день доярок начинается с 6 утра.

«Но на работу мы приходим заранее, чтобы подготовиться к доению, – пояснила она. – Наши операторы к каждой корове стараются подходить индивидуально, исходя из ее физиологической способности: скорости молокоотдачи, быстроты выдаивания. К примеру, тугодойной буренке требуется гораздо больше времени и внимания, чем той, которая способна быстро и в полном объеме отдать молоко».

Зоотехник-­селекционер Екатерина Шевко рассказала, что все устройства системы управления доильным залом подключены к единому персональному компьютеру.

«Программа системы управления доильным залом позволяет вести учет надоев по каждому животному, систематизировать физиологические изменения состояния коровы, производить расчет для каждого конкретного случая, вести паспортизацию буренок. В общем, контроль за животными идет постоянный», – пояснила специалист.

«Состояние и работа доильных залов во многом предопределяет успех производства молока и здоровье коровы. Это важно понимать и использовать новые технологии в своей работе, – подытожил Юрий Гайдук. – Однако какая бы современная техника ни была, любой результат зависит от человека, его ответственности».

Работа семинара продолжилась в Доме культуры агрогородка Мирный, где подвели итоги работы в животноводстве за два месяца текущего года и наметили цели и задачи на ближайший период.

Инна ГОНЧАР, фото автора



  • Мы в социальных сетях: