Наверх

Что должны знать те, кто будет развлекать жителей Барановичей в праздник

28.11.2018 393 Наш край

Приближаются новогодние праздники. Те горожане, которые планируют обслуживать такие праздники (актеры, танцоры, музыканты, исполнители разговорного жанра, выступающие индивидуально; предлагающие услуги тамады; фотографы; те, кто связан с поздравлением с Новым годом и иными праздниками независимо от места их проведения; занимающиеся видеосъемкой), должны знать, что вышеперечисленные виды деятельности можно осуществлять только после уплаты налогов.

Физическим лицам, за исключением иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих и временно проживающих в республике, регистрация в качестве индивидуальных предпринимателей не требуется.

Важно до начала деятельности подать в налоговую инспекцию по месту жительства письменное уведомление о постановке на учет с указанием конкретных видов деятельности, которыми предполагается заняться, периода и места их осуществления. На основании этого документа специалист произведет расчет суммы единого налога, подлежащей уплате. В городе Барановичи ставка единого налога за месяц составляет 57 рублей 43 копейки за данные виды деятельности.

Новогоднюю елку невозможно представить без украшения. Деятельность по изготовлению елочных украшений относится к ремесленной деятельности, которую физические лица вправе осуществлять по заявительному принципу без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей.

Физическим лицам, осуществляющим ремесленную деятельность, предоставлено право реализовать изготовленные ими товары на рынках, ярмарках и (или) в иных установленных горисполкомом местах; в помещениях, используемых для изготовления товаров; с применением рекламы в интернете; путем пересылки почтовым отправлением (в том числе международным); путем доставки по указанному потребителем адресу любым видом транспорта; на основании гражданско-правовых договоров, заключенных с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

Для реализации самостоятельно изготовленных елочных игрушек физическому лицу следует до начала осуществления деятельности стать на учет в налоговом органе в качестве плательщика сбора, представив заявление в налоговую по месту жительства, и уплатить ремесленный сбор. Ставка ремесленного сбора установлена в размере одной базовой величины в календарный год, определяемой на дату его уплаты (в 2018 году это 24 рубля 50 копеек).

Дополнительную информацию можно получить в кабинете 203 инспекции по адресу: г. Барановичи, ул. Ленина, 69 в рабочие дни с 8.00 до 17.00 или по телефону 45 54 48.

Сектор информационно-разъяснительной работы инспекции МНС по г. Барановичи.



  • Мы в социальных сетях: