Наверх

Что ждет 10 гаражей в Барановичах, которые могут признать бесхозными?

05.02.2020 3518 Наш край
Фото с сайта http://baranovichy.by/

На учет бесхозяйного недвижимого имущества в феврале этого года поставлены 10 гаражей, расположенные на улицах 50 лет ВЛКСМ и Фестивальной.

Что же будет с ними? О подробностях «НК» попросил рассказать главного специалиста управления архитектуры и градостроительства Барановичского горисполкома Павла Орловского. В его компетенции вопросы постановки на очередь граждан, нуждающихся в местах хранения автотранспортных средств, оформление гаражей и прочее.

– Все гаражные массивы мы объезжали, и не раз, поэтому примерно знаем, какие из гаражей проблемные, – говорит Павел Александрович. – Некоторые постройки ветхие, заброшенные, может отсутствовать или быть поврежденной  крыша, но собственник всё же есть. Последним управление архитектуры присылает уведомления с просьбой привести гараж в надлежащее состояние.

Для поиска собственников недвижимого имущества управление архитектуры и градостроительства обращается сначала в регистрационный орган, в данном случае ‒ в Барановичский филиал Брестского агентства по государственной регистрации и земельному кадастру (БТИ).

– Если в гараже было подключено электричество, делаем запрос в электросети, обращаемся в налоговую, куда могли отчисляться налоги, в страховую организацию (гараж когда-то мог быть застрахован), – рассказывает главный специалист. – Если недвижимость расположена в гаражном кооперативе, связываемся с его председателем: возможно, у него есть какая-то информация о собственнике.

Но иногда владельцев найти не представляется возможным. На сегодня выявлено десять таких гаражей, собственников которых не нашли. Потому все постройки поставлены на учет бесхозяйного недвижимого имущества. Что же с ними будет дальше?

– Все имеющиеся документы по данным гаражам городской исполнительный комитет передает в Барановичский филиал Брестского агентства по государственной регистрации и земельному кадастру. Это платная процедура, – уточняет Павел Орловский. – Здесь все гаражи поставят на учет. На данном учете недвижимое имущество будет стоять в течение года. Вероятно, за это время кто-то из хозяев откликнется – подробная информация раз в квартал будет появляться в СМИ. Также размещена она и на сайте горисполкома с фотографиями, точными адресами и площадью построек.

По истечении года, если владельцы не отзовутся, городской исполнительный комитет подаст иск в суд о признании этих гаражей бесхозяйными.

– После этой процедуры недвижимость будет передана в коммунальную собственность города, ЖРЭУ сделает оценку и в будущем реализует на торгах тем, кто изъявит желание приобрести тот или иной гараж, – объясняет Павел Александрович. – Работу по выявлению заброшенных, ветхих гаражей наше управление продолжит вести и дальше.

Если рядом с вами есть такие непривлекательные постройки, просьба обращаться в управление архитектуры и градостроительства по тел. 64-06-21, на e-mail: okno_arch@baranovichy.by или в каб. 515 по адресу: ул. Советская, 79.

Ольга Шарапо




  • Мы в социальных сетях: