Наверх

Что влечет за собой неуплата обязательных страховых взносов барановичскими плательщиками

11.09.2020 531 Наш край

В пункте 4 Положения об уплате обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование и иных платежей в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь установлено, что предприятия уплачивают страховые не позднее установленного дня выплаты заработной платы за истекший месяц, но в тех случаях, когда день выплаты заработной платы установлен позднее 20 числа, плательщики должны уплатить обязательные страховые взносы, взносы на профессиональное пенсионное страхование и иные платежи в бюджет фонда не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим.

Если плательщик не уплатил или уплатил в неполном объеме в установленный срок обязательные страховые взносы, но при этом указанные взносы уплатил в полном объеме в день выплаты заработной платы, выплаченной позднее установленного срока, административное правонарушение отсутствует. Следовательно, административная ответственность, предусмотренная статьей 11.54 КоАП, в отношении плательщиков (их должностных лиц) не применяется.

В случае установления фактов выплаты заработной платы без уплаты обязательных страховых взносов рассматривается вопрос о применении административной ответственности.

При неуплате (неполной уплате) взносов на сумму более 10 базовых величин административное взыскание в виде штрафа налагается на должностное лицо юридического лица.

При неуплате (неполной уплате) взносов на сумму более 40 базовых величин административное взыскание в виде штрафа налагается и на юридическое лицо, индивидуального предпринимателя.

При установлении факта неуплаты взносов у предприятия запрашивается информация о датах фактической выплаты заработной платы, поскольку административная ответственность наступает в случае выплаты заработной платы без уплаты взносов.

При выявлении случаев несвоевременной выплаты заработной платы отдел направляет копии документов Барановичскому межрайонному отделу Брестского областного управления Департамента государственной инспекции труда для реагирования.
                 
Барановичский районный отдел Брестского облуправления ФСЗН




  • Мы в социальных сетях: