Наверх

Барановичский район подвел итоги первого полугодия в экономике

28.07.2011 415 Наш край

– Живем по принципу: как есть – так есть. А нужно не быть равнодушными и смотреть в будущее, стараясь улучшить жизнь, искать системные подходы в работе, – поучал кадры на очередном заседании райисполкома, посвященном итогам первого полугодия в экономике, глава районной вертикали Николай Язубец.

Полугодовые итоги в экономике нельзя назвать выдающимися. Впрочем, неудачными их тоже не назовешь. Судите сами: выполнено девять прогнозных показателей и заданий, доведенных району. И не выполнено шесть. Получается, что лучшего сделано больше. 

Невыполнение отдельными субъектами хозяйствования того или иного показателя (показателей становится все больше – отчетная база растет) тоже требует правильного осмысления. У филиала «Почаповский» птицефабрики «Дружба» вырисовалась отрицательная рентабельность продаж – минус 3,7 процента. Но это не повод для беспокойства, если понимать, что вкладываемые «Дружбой» в филиал «Почаповский» средства просто еще не успели принести отдачу. А вот райагросервису и «АгроСервисСтандарту», имеющим минусовую 10-процентную рентабельность, есть над чем серьезно задуматься. Только три вышеперечисленные организации не выполнили прогноз по рентабельности продаж в сельском хозяйстве, хотя в целом сельскохозяйственная отрасль достигла требуемых 9 процентов плюса.

Рентабельность продаж, подчеркнул Николай Язубец, сегодня основной показатель в экономике, ориентирующий производителя на качественную работу. Но количественных параметров социально-экономического развития тоже никто не отменял. Район недобрал около шести процентов для выполнения прогноза по валовому производству продукции сельского хозяйства, хотя уровень соответствующего периода прошлого года превзошел. И даже превысил областной показатель темпов роста сельхозпроизводства, в то время как девять районов области допустили спад объемов.

Остановимся на конкретных моментах. Из-за неблагоприятных погодных условий в районе заготовлено меньше кормов – сена и сенажа – по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Зато качество кормов лучше: к первому классу отнесено 75 процентов сена (в прошлом году – только 62 процента) и 70 – сенажа (64 процента – в прошлом сезоне).

Улучшилось и качество молока в первом полугодии. Начальник райсельхозпрода Михаил Полуян в докладе отметил, что реализовано высшим сортом и «экстра» 68 процентов молока, или на 20 процентов больше, чем в аналогичном прошлогоднем периоде. Это немалое достижение, ставшее возможным благодаря введению в строй современных молочно-товарных ферм и комплексов. Однако остаются в районе островки низкокачественного производства («Зареченский», «Петковичи», «Застаринское»), где 10–14 процентов молока реализуется вторым сортом, стоимость которого гораздо ниже. Это называется упущенной экономической выгодой.

Около миллиарда рублей потеряло ЗАО «Щара-Агро» от недополученной сельхозпродукции. Аномальная жара в теплицах (до 80 градусов) привела к тому, что огуречные растения были поражены паутинным клещом и погибли. Огурцы и помидоры пришлось высадить повторно, и «осенью мы выйдем на плюс в производстве тепличных овощей», сообщил на заседании райисполкома генеральный директор закрытого акционерного общества Эдуард Сырыца. Но хозяйство потеряло валюту от недопоставок овощей на внешний рынок, не выполнило задание по экспорту товаров.

Другие главные районные экспортеры – птицефабрики «Дружба» и Барановичская – со своими заданиями справились успешно и обеспечили выполнение районом в целом показателя по экспорту товаров. Чего не скажешь об импорте, в структуре которого наибольший удельный вес (74 процента) занимает импорт промежуточных товаров, тех же кормов для птицы. Наши главные экспортеры являются и главными импортерами. «Дружба» допустила значительный рост просроченной кредиторской задолженности (в полтора раза) из-за отсутствия валютных средств для расчетов с поставщиками за полученные белковое сырье и кукурузу. Внешнюю дебиторскую задолженность, увеличившуюся с 168 до 298 миллионов рублей, имеет Барановичская птицефабрика, которая в мае произвела предоплату в Россию на покупку суточного молодняка птицы.

Анализируя итоги внешнеэкономической деятельности, заместитель председателя райисполкома Вадим Углянец вынужден был констатировать, что районное сальдо торговли товарами пока остается отрицательным: ввоз продукции из-за границы с начала года превысил вывоз на 109 тысяч долларов США. Однако пару-тройку месяцев назад эта цифра со знаком «минус» была в четыре раза выше. Значит, наметилась обнадеживающая тенденция, которая, хочется верить, скоро вернет район на положительный баланс. Сальдо по услугам – уже положительное. Если сложить показатели по товарам и услугам вместе, то район окажется в общем, пусть и небольшом, плюсе от экспорта – 76 тысяч долларов США.

Ситуация на потребительском рынке района, подчеркнул Вадим Углянец, характеризуется стабильностью: повышенного спроса на тот или иной товар не наблюдается. После майского ажиотажа уже в июне снизилась реализация сахара, круп, макаронных изделий, растительного масла. На базах созданы запасы товаров. Уменьшены торговые надбавки (в среднем на 10 процентов) на товары импортного и отечественного производства с наиболее высоким уровнем роста отпускных цен поставщиков. Напряжения как такового на потребительском рынке сейчас нет, но некоторые нюансы, которые надо учитывать, присутствуют. Например, не всегда имеется в продаже дешевый двухпроцентный творог (магазины предлагают продукт высокой жирности, который, конечно же, стоит дороже) или комбикорм так называемого эконом-класса. Любопытно, что в торговых точках можно найти перловую крупу по 1 880 и более 5 000 рублей за килограмм. Разница в ценах объясняется дорогим импортом.

Району необходимо и дальше упорно работать, чтоб выполнить целевой показатель по энергосбережению: экономить не 2,4 процента, как сейчас, а 5 процентов топливно-энергетических ресурсов. «Вроде бы и лампы энергосберегающие везде повесили, и на фермах только по два светильника горят – на входе и выходе, а целевой показатель не выполняется. Где логика?» – недоумевал председатель райисполкома Николай Язубец. Доля местных видов топлива в общем топливно-энергетическом балансе района составляет всего 17 процентов при задании 37.

И о зарплате. В мае она составила в среднем по району 1 миллион 300 тысяч рублей (рост по сравнению с маем прошлого года – 143 процента, если брать номинальную заработную плату; а если реальную – 108 процентов). Самая высокая среднемесячная зарплата – в строительстве (1 миллион 692 тысячи рублей), самая низкая – в гостиницах и ресторанах (712 тысяч). Экономика будет процветать, если зарплаты людей позволят им покупать как можно больше товаров, хороших и разных.



  • Мы в социальных сетях: