Наверх

Барановичский район осилил выполнение только половины прогнозных заданий

08.05.2013 353 Наш край

Первый квартал года в экономике района, как правило, показательным не является. Ситуация потом может кардинально поменяться, что не раз и происходило. Тем не менее кое-какие тенденции вызывают настороженность, и почти половину времени, отведенного на заседании райисполкома на обсуждение дел в отраслях народного хозяйства, ушло на поиск путей выхода из сложного положения, в котором оказалось торфопредприятие «Колпеница».

На 37 процентов снизились объемы производства продукции к уровню соответствующего периода прошлого года, и, хотя директор предприятия Сергей Волчков уверяет, что спад наблюдается по всей отрасли в республике и у «Колпеницы» ещё не самое худшее положение, это не может являться поводом для утешения. «Простои брикетных заводов, – сообщила начальник отдела экономики районного исполнительного комитета Галина Ланкуть, –  составили 711 часов. Топливоснабжающие организации отказываются от поставок, объясняя это отсутствием реализации населению, уменьшением спроса и наличием сверхнормативных запасов».

Население района выбрало всего 19 процентов квартального объема торфобрикетов, а в Подгорновском сельсовете вообще не закупили ни тонны. Качество брикетов (а у «Колпеницы» оно далеко не безукоризненное) тоже имеет значение.

– Соседнее Ляховичское торфопредприятие – ваш конкурент – выглядит лучше, а вы какими были, такими и остаетесь, – укорял Сергея Волчкова глава района Василий Хватик. – Модное и красивое слово «модернизация» у вас вылетело на ветер. Портфель мероприятий, который якобы был сформирован, оказался пуст. Какое производство открыть, чтоб предприятие, где трудятся 187 человек, увидело свет в конце тоннеля? Как разрулить ситуацию?

Вопросы пока остаются без ответа. Василий Хватик призвал «Белтопгаз», в ведомственном подчинении которого находится «Колпеница», не стоять в стороне и внести свои предложения по выводу предприятия на безубыточную работу.

Критиковали на заседании исполкома и убыточное предприятие мелиоративных систем, выполнившее план подрядных работ лишь наполовину. «Кто дал право работать с убытками? – вопрошал  руководитель районной вертикали. – Предприятие попросту легло на бюджетные деньги. Ищите объемы подрядных работ, зарабатывайте!»

Собственно, лейтмотивом всего заседания стало это требование – выходить на рентабельную работу. Если оставить без помощи государства сельхозорганизации района, то, по крайней мере, четыре из них окажутся в незавидном положении – дотационные «Зареченский», райагросервис, «Вольно», «АгроСервисСтандарт» явно нуждаются в финансовом оздоровлении. Глава района не стал слушать объяснений руководителей «Зареченского» и райагросервиса, потому что «заранее знаю, что вы скажете, а результат по-прежнему будет нулевым».

Дав понять присутствующим в зале, что слова не должны превращаться в пустой звук, Василий Хватик принял к сведению заверения поднятых с мест руководителей сельхозорганизаций в том, что намечается положительная динамика в выполнении прогнозных заданий. В целом район по итогам квартала напоминает раскачивающуюся лодку, стремящуюся к   обретению  устойчивого положения: примерно половина прогнозов выполняется, а половина – нет.

Среди проблемных моментов в сельском хозяйстве нельзя обойти вниманием увеличившийся падеж скота. Пали 271 голова крупного рогатого скота (на 96 больше, чем в первом квартале прошлого года) и 2 600 свиней (на шесть процентов больше). В районе не хватает ветеринарных специалистов, а в «Зареченском» и «Утесе» они вообще отсутствуют.

Госзаказ по поставкам свинины оказался недовыполненным на 18 процентов, хотя свиноводческий комплекс «Восточный», на передержке у которого находится более 5 тысяч голов скота, был бы рад сдать свиней. Но у Березовского мясокомбината нет возможности их принять даже в рамках госзаказа.

Директор агрокомбината «Мир» Анатолий Кокаш проинформировал о том, что 11 из 19 зданий комплекса по откорму бычков пришли в негодность, разрушаются каналы навозоудаления: «Мы делали ремонт за свои деньги, но этого мало». «А за чьи еще деньги вы должны делать?» – парировал председатель райисполкома, в очередной раз подчеркнув, что рассчитывать надо прежде всего на себя, а не ждать помощи со стороны.

Василий Хватик призвал снижать себестоимость животноводческой продукции, чтоб быть конкурентоспособными на внешнем рынке: «Плакаться в платочек никто никому не даст. Существует жесткая конкуренция, от которой не уйти». Экспортные поставки сельхозпродукции с начала года уменьшились, и только благодаря производителю мебели, предприятию «Диприз» район удерживает положительное сальдо в своей внешнеэкономической деятельности.

В Год бережливости взят хороший старт в экономии энергоресурсов. Показатель энергосбережения успешно выполняется, и только сельхозкооператив «Зареченский» не соблюдает установленный режим экономии.

Жаль, что зарплата в районе пока отстает от той, которую прогнозировалось иметь. Она составила с начала года 3 миллиона 624 тысячи рублей при доведенном задании 3 миллиона 638 тысяч. Самая высокая зарплата у финансистов – 5,3 миллиона, самая низкая – в сфере предоставления социальных услуг и в здравоохранении – 2,7 миллиона рублей.



  • Мы в социальных сетях: