Наверх

59 домов и 21 хутор снесены в текущем году в Барановичском районе

26.11.2015 390 Наш край

DSC08627Вопросам наведения порядка на земле и благоустройству территорий населенных пунктов в Барановичском районе уделяется немало внимания. Что сделано за текущий год, выяснял «Нк».

СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД

Вопросы организации работ по наведению порядка на земле и благоустройству территорий не новы. Уже более 10 лет в республике реализуются различные программы и мероприятия. Думаю, даже самым безнадежным пессимистам трудно не согласиться, что за последние годы у нас в районе много сделано по наведению порядка на земле и благоустройству населенных пунктов. Ведь эти направления носят системный характер.

«Наш край» уже писал, как в текущем году изменил свой облик агрогородок Жемчужный. Но стоит отметить, что много хорошего сделано и в других населенных пунктах.

В районе по­-прежнему особое внимание уделяется работе по выявлению пустующих жилых домов. К примеру, с 2006 года обследовано 243 населенных пункта, в которых выявлено 2 072 пустующих и 337 – ветхих домов. За этот период в сельисполкомы подано 2 103 заявления от собственников строений о намерении использовать пустующие дома для проживания.

В суд Барановичского района и города Барановичи с 2006 по 2015 год было подано 103 иска о признании строений бесхозяйными. В 35 случаях объявились собственники, изъявившие желание использовать пустующие дома для проживания. А в 68 – было принято решение о признании пустующих домов бесхозяйными и их передаче в собственность соответствующим сельсоветам.

Кстати, в текущем году было запланировано снести 48 строений и построек, а по состоянию на 12 октября уже снесено 59 домов и 21 хутор.

На эти цели из местного бюджета выделено более 300 миллионов рублей. Суммы, скажем, немалые, но в первую очередь важно понимать, что снести ветхое строение, фундамент – это еще только полдела. Нужно обязательно участок очистить от мусора, рекультивировать землю, определить дальнейшего хозяина, который будет за ней впоследствии ухаживать.

Расширение посевных площадей –основная цель государственной земельной политики в нашей рес­публике. Для аграрной страны это логично и закономерно. Поэтому на особом контроле в районе – вовлечение в севооборот неиспользуемых участков. К примеру, в текущем году в сельскохозяйственный оборот вовлечено 13 гектаров не­используемых сельскохозяйственных земель: в СПК «Бересни» – 2 гектара, в ОАО «Утес» – 2 гектара, а в СПК «Зареченский» – 9 гектаров. Также в 2015­м проведена раскорчевка старых неплодоносящих садов на площади 141 гектар, из которых 121 – уже засеян.

МЕЛКИЙ МУСОР – КРУПНЫЙ ШТРАФ

Одним из сложных вопросов остаются стихийные свалки твердых бытовых отходов. Некоторые люди оставляют мусор в лесах, вдоль дорог. Остается проблемным содержание территорий вблизи остановочных пунктов, которые расположены недалеко от садоводческих товариществ. В то же время стоит отметить, что практически в каждом садовом товариществе c Барановичским районным ЖКХ заключен договор на вывоз отходов, однако этой услугой пользуются далеко не все дачники, предпочитая просто оставлять мусор у дороги.

В текущем году с помощью так называемых фотоловушек – замаскированных камер, которые направлены на остановку, с нарушителями стали бороться в ДРСУ-­136. В итоге только за месяц были оштрафованы шесть человек (за оставленный на остановочном пункте мусор каждый нарушитель уплатил 1 миллион 80 тысяч руб­лей).

Стоит отметить, что специалисты центра гигиены и эпидемиологии, районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, землеустроительной службы райисполкома регулярно проводят обследование территорий населенных пунктов, предприятий и организаций района. Выдаются предписания и рекомендации по устранению выявленных нарушений, а на нарушителей составляются протоколы.

К примеру, за 10 месяцев текущего года по фактам несвоевременного выполнения или невыполнения предписаний и рекомендаций Барановичского зонального центра гигиены и эпидемиологии в части наведения должного санитарного порядка на должностных лиц предприятий, организаций, индивидуальных предпринимателей выписано 100 штрафов на сумму 89 миллионов рублей, а индивидуальных домовладельцев штрафовали 15 раз на сумму более 3 миллионов рублей.

НЕ ИСЧЕЗНУТЬ ИЗ ПАМЯТИ ЖИВЫХ

Одно из важных направлений в работе по благоустройству – кладбища. Порой они зарастают бурьяном, вокруг них образуются свалки мусора. Можно высказать массу претензий к внешнему виду отдельных захоронений, которые, к сожалению, встречаются, хотя традиция и родственный долг обязывают граждан наводить порядок на могилах предков.

IMG_1892Являются проблемой и ограждение кладбищ, и старые деревья, разрушающие своими корнями надгробия и грозящие рухнуть на памятники. На кладбище, понятное дело, срубить дерево нелегко: развернуться негде, есть опасность повредить ограды и памятники. Но, несмотря на все сложности, работы постепенно ведутся.

Всего на территории района расположено 134 кладбища, из которых 19 передано на баланс Барановичского районного ЖКХ. На всех погостах ликвидированы места несанкционированного размещения отходов, оборудованы площадки для сбора и временного хранения отходов, а также установлены контейнеры. Всеми сель­исполкомами заключены договоры с ЖКХ на вывоз твердых бытовых отходов по графику, а с некоторых мест захоронения – по заявительному принципу. К сожалению, нередко, наводя порядок на «своей территории», граждане захламляют близлежащую, считая неимоверно тяжелым трудом вынести мусор в специально отведенные для этого места.

В нашем районе не первый год проводится добровольный сбор средств граждан на содержание и благоустройство мест погребений. Из года в год собранные суммы растут. Так, например, если в 2012–2013­-м было собрано 219,7 миллиона рублей, то в 2014­м – 239 миллионов, а в текущем – уже 354,6 миллиона рублей. Эти средства направлялись на спиливание аварийных деревьев на кладбищах и установку заборов.

Так, по состоянию на 13 ноября текущего года за собранные средства полностью ограждены три кладбища, а шесть – частично. За 10 месяцев уже снесено 899 аварийных деревьев.

По правде, удивляет то, что встречаются люди, которые не хотят внести даже малейшей толики для благоустройства мест захоронений своих родственников, а лишь дожидаются, когда другие жители, сельисполкомы или предприятия наведут там порядок.
Безусловно, немаловажная роль в наведении порядка на земле и благоустройстве населенных пунктов отведена сельисполкомам. Именно они должны выстроить взаимодействие с населением так, чтобы перебороть его потребительское отношение. Там, где эта работа проходит на должном уровне, жители меняют старые ограждения на новые железобетонные или металлические заборы, приводят в порядок и домовую территорию, общими усилиями убирают кладбища.

Стоит отметить, что во всех сельских населенных пунктах избраны старосты – люди, имеющие хорошие организаторские способности, лидеры, к словам которых прислушиваются односельчане, авторитету которых доверяют. В их функции входит оказание помощи в организации и проведении благоустройства и наведении порядка на территориях населенных мест.

Радует, что с каждым годом все больше становится участников конкурса на лучшее ветеранское подворье. Это свидетельствует и о понимании людьми важности благоустройства, и о росте сознательности населения, и о желании быть настоящим хозяином на своей земле.

НАПОМИНАЕМ

За загрязнение леса или древесно-­кустарниковой растительности, не входящей в государственный лесной фонд, отходами либо иным способом предусмотрена административная ответственность в виде штрафа на физическое лицо в размере до 20 базовых величин, на индивидуального предпринимателя – до 50 базовых величин, на юридическое лицо – до 300 базовых величин.

Выбрасывая мусорный пакет на остановке, вы становитесь нарушителем законодательства об обращении с отходами (статья 15.63 Кодекса об административных правонарушениях). За это предусмотрен штраф – от 5 до 50 базовых величин, предпринимателю грозит штраф до 200 базовых величин, а юрлицу – до 1 000 базовых величин.

Инна ГОНЧАР.



  • Мы в социальных сетях: