Наверх

24 безработных получили денежную помощь в Барановичах

18.12.2018 360 Наш край

За прошедший период 2018 года 24 безработным, проживающим в городе Барановичи, оказана финансовая поддержка для организации предпринимательской и ремесленной деятельности, семерым из них – совсем недавно.

Кому, зачем и сколько? Об этом «Нк» рассказала Ольга Милевская, главный специалист управления по труду, занятости и социальной защите Барановичского горисполкома:

– На основании Положения «О содействии безработным в организации предпринимательской деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленной деятельности» управление по труду, занятости и соцзащите оказывает содействие безработным в организации их предпринимательской деятельности. Это выражается в организационном и методическом обеспечении, а также финансовой поддержке граждан. Организационное и методическое обеспечение осуществляется в виде информирования, консультирования безработных. В Институте повышения квалификации и переподготовки Барановичского государственного университета за счет государства каждый безработный, претендующий на субсидию, проходит обучающий курс – «Основы предпринимательской деятельности». Цель его – помощь в составлении и обосновании бизнес-плана.

23 безработных получили субсидии на осуществление предпринимательской деятельности, а одной жительнице города выделена финансовая поддержка для развития ремесленной деятельности. Она будет заниматься художественной обработкой и росписью дерева, керамики и других материалов.

Из постановления Совмина Беларуси № 342 от 7 марта 2008 года

Субсидия предоставляется в размере 11-кратной величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения. БПМ установлен с 1 ноября 2018 года по 31 января 2019 года и составляет сейчас 214 рублей 21 копейку. Следовательно, размер субсидии равен 2 356 руб. 31 коп. Бюджет прожиточного минимума повышается каждый квартал, поэтому и сумма финансовой поддержки постоянно возрастает.

Ольга Шарапо.



  • Мы в социальных сетях: