Наверх

22 декабря – День энергетика

22.12.2015 295 Наш край

DSC_0135Что такое электроны, как они бегают по проводам и какие творят чудеса – к этим вопросам герой моего рассказа проявил живой интерес еще с первых школьных занятий по физике. И математика нравилась сельскому пареньку не меньше – сложные задачки по алгебре, геометрии и тригонометрии Коля Гайдук на зависть одноклассникам щелкал легко и просто – как семечки подсолнуха.

Ученик восьмилетней школы в деревне Новинки Барановичского района и мысли не допускал, что любопытство его с годами перерастет в серьезное увлечение, станет делом всей его жизни, но так случилось.

– И нисколько о том не жалею, – говорит ведущий инженер ПТО (производственно-технического отдела) Барановичских электросетей Николай Гайдук. – Сын, увы, не пошел по моим стопам, рад бы найти себя в этой отрасли сегодня, да поздно. А вот дочь Светлана свою жар-птицу не упустила: тоже окончила Белорусский политехнический институт, работает экономистом в Столбцовских электросетях, а муж ее – главным инженером этого предприятия. Внук Кирилл вырос и уже вуз себе присматривает: «Я, дед, – пообещал он мне, – тоже по электрической линии пойду». Словом, как ни крути, а семейная династия у нас, похоже, вырисовывается…

Николай Гайдук никогда не гонялся за миражами, душой и сердцем всегда угадывал своё – единственно верное и ему нужное.

После окончания средней школы № 4 в нашем городе он устроился электромонтером в трест «Белэлектромонтаж» Брестского монтажного управления. А через год парня призвали на срочную армейскую службу.

С родом войск и местом дислокации воинской части Николаю, надо сказать, крупно повезло – попал в Группу советских войск в Германии, в ракетные войска. Верой и правдой служил Советскому Союзу парень из Барановичей – прошел «учебку», возглавил отделение, вскоре на его плечи легли  сержантские «лычки». Командиры усердно уговаривали примерного воина оставаться на сверхсрочную, дескать, деньги будешь получать немалые, в военное училище тебя направим – офицером станешь. Однако Николай наотрез отказался – рвался домой, туда, где получил первую трудовую зарплату.

Шел 1970-й год. Запасного сержанта Николая Гайдука встретили коллеги тепло и радушно. Так и проработал почти десять лет Николай Михайлович в первом своем трудовом коллективе, где вырос до мастера Барановичского монтажного участка треста «Белэлектромонтаж». Самоотверженно трудился и настойчиво учился: окончил Минский заочный политехникум, Белорусский политехнический институт.

А в 1979 году Николай Гайдук перешел в Барановичские электросети. Здесь грамотного и опытного специалиста сразу приметили и оценили по достоинству – одну за другой преодолел он легко должностные ступеньки инженера, старшего инженера, а затем начальника службы распределительных сетей. В 1986 году возглавил один из наиболее ответственных участков предприятия (производственно-технический отдел), на котором и трудился до пенсионного возраста.

А заслужив право на законный отдых, и поныне продолжает писать свою трудовую биографию в должности ведущего инженера ПТО. Руководство предприятия не пожелало расставаться с грамотным специалистом, умелым организатором и руководителем.

Начальник ПТО Дмитрий Седач:

– Николай Михайлович – мой наставник. Работать с ним легко и приятно. Он в меру строг, требователен, но и справедлив, всегда поддержит в трудную минуту, подскажет решение в сложной производственной задаче. И мы все очень благодарны ему за хорошую школу, за профессиональный и житейский опыт, которым он щедро делится с нами…

А покой Николаю Михайловичу пока только снится. В обязанности ведущего инженера входят выдача технических условий на электроснабжение потребителей юридических лиц и ИП, контроль за изготовлением проектно-сметной документации энергетических объектов, а также зданий и  сооружений, и многое другое. Одним словом, забот и хлопот хватает, как и в далекой юности, когда молодой электромонтажник Гайдук запускал в Бобруйске первые троллейбусы, когда одна командировка сменяла другую.

За многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм Николай Михайлович неоднократно удостаивался разного рода поощрений. Среди них – почетные грамоты горсовета депутатов и РУП «Брестэнерго», почетное звание «Ветеран Белорусской энергосистемы» и многие другие. И впереди, думается, моего героя ждет еще не один знак внимания: опыт и знания настоящих профессионалов всегда востребованы.

Николай ХУДЕНКО.



  • Мы в социальных сетях: